← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Cartoni nella pista ciclopedonale

Riva Tre Novembre 1 · Trieste

Qualche burocrate di AcegasAps Amga, con il beneplacido di una pari figura dell'Autorità Portuale, trattandosi di demanio marittimo, e la supervisione della Capitaneriadi Porto, incaricata del controllo sulle aree demaniali, ha pensato bene di installare un'area per a raccolta dei cartoni sulle Rive, dietro il teatro Verdi, occupando gran parte della già risicata pista ciclopedonale. Ricordando alla Capitaneria che manca la segnaletica orizzontale (ciclista e pedone dipinti a terra), e la segnaletica verticale è in parte assente o mal posizionata (zona Eataly), oltre a chiedermi che ci stanno a fare quelli che dovrebbero controllare, mi domando come si possa partorire una collocazione simile, quando non c'è nessun negozio attorno.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • uno sciocco si trova sempre

  • Mah...io credo che quel punto sia stato messo per la raccolta dei cartoni prodotti dalle baracche provvisorie della ex Bavisela. Quindi, un gesto intelligente. Ora sarà il caso di rimuoverlo.

    • Esattamente così Andrea, proprio nei 4 giorni di Miramar sono stato un membro dello staff che si occupava, che si occupava per conto di Acegas Aps Amga per molte ore al giorno di informare come si vede nel totem rappresentato in fotografia sia gli standisti sia i visitatori su dove conferire i cartoni e per quanto riguarda precisamente i visitatori dove conferire adeguatamente ogni tipo di rifiuto da differenziare

      • La foto è di martedì, la gara era domenica. Ora l'hanno tolto.

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento