← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Chiesto l'intervento dei Vigili Locali sicurezza !!

Redazione

via Orlandini · Trieste

Buon giorno , stamattina dopo essermi presentato al Comune ( Palazzo di Vetro ) agli uffici del Verde Pubblico , chiesto se fosse possibile parlare con gli addetti al Verde Pubblico , mi risposero che ricevono SOLO  il pomeriggio dalle 14/30- alle 15/30 , ora visto la pericolosità del caso , ho chiesto al Centro Radio della Polizia Locale il loro intervento , x mettere in sicurezza il sito come si vede dalle foto , ringrazio anzitutto la Polizia Locale per il loro immediato intervento , detta pure da loro queste spine sono " UN' Arma Letale " si tratta di spine da 5 cm grosse come il filo spinato , ad altezza bambino , visto che viene usato il marciapiedi dalle Mamme con le carrozzine , poi pure dai cani , con il pericolo graffiarsi  seriamente mal che vada pure gli OCCHI , già chi ha piantato questi ARBUSTI  chiederei con che tipologia di fantasia ha potuto farlo  pur sapendo in che condizioni abbiamo la situazione del Verde Pubblico a Trieste . Ora attendiamo la decisione di quando interverranno gli Uffici Preposti del Verde Pubblico gestito dal Comune di Trieste , NON mi si venga a parlare di Problemi di BILANCIO !!!. La Vita dei Cittadini Anzitutto !!!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Avatar anonimo di Luciano Stivanin
    Luciano Stivanin

    Visto la tua spiritosaggine , perché non denunci tu queste cose Noemi ? Io ho la foto e tu ? Bello criticare con il riquadrino vuoto , per quanto riguarda xe robe Più IMPORTANTI inizia tu ad elencarle . Buona serata .

  • Avatar anonimo di noemi
    noemi

    luciano date un cuk!!! 'NDEMO VANTI.. XE ROBE MOLTO PIù importanti ke 4 spini o un albero da potare davanti alla scuola materna in ponziana..credo ke el marciapiede ke se vedi nelle tue foto e ke nn te accenni minimamente, in quelle condizioni podessi esser come te disi ti: "UN'ARMA LETALE"..

Segnalazioni popolari

  • Soffiatoi e tagliaerba in zona università, la segnalazione di una lettrice

  • Fontana di Barcola o piscina? La segnalazione di un lettore

  • "Buche pericolose in via Giulia", la segnalazione di un lettore (FOTO)

  • "Uomo di fede in nome di Dio abbatte alberi sani per abbellire la sua chiesa", la segnalazione di un lettore

Torna su
TriestePrima è in caricamento