← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Degrado e rifiuti in via Broletto, la gente è stanca"

Via del Broletto, 20 · Trieste

Sono ormai due anni che vediamo questa zona degradare sempre più, la quiete non esiste più, solo degrado, rifiuti, inciviltà, maleducazione e inquinamento acustico. Scarichi abusivi nonostante la vicinanza della discarica di via Carbonara con orari accessibili a tutti, ma il problema è che questi rifiuti arrivano da lavoro nero prevalentemente, quindi in questa zona trovano spazio per scaricare indisturbati a qualsiasi ora. Avendo più volte segnalato anche alla Polizia Locale sono state riscontrate molte volte irregolarità, ma nonostante tutto "gli scaricatori abusivi" continuano spavaldi a scaricare e guai a riprenderli questi personaggi. Vediamo anche sui vari social molte segnalazioni, ma la V circoscrizione dov'è? ? Mi auguro che tutte le zone a rischio siano controllate da telecamere come sperano tutti gli onesti cittadini/contribuenti, poiché sembra ormai esseri ospiti a casa nostra mentre certi personaggi fanno i loro comodi girando in macchinoni da 40 mila euro. Ma controlli più approfonditi li fanno? Oppure restano a guardare? Qui la gente è stanca e delusa, il rione sta prendendo una brutta piega.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • cosa costerebbe mettere una telecamera o mettere due persone anche di notte a vigilare, la multa pagherebbe il loro lavoro e anche un guadagno per il comune," se se vol se pol "

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Giravano assieme 40 anni fa e si erano persi di vista, si ritrovano per una serata di festa

  • Segnalazioni

    "Auto parcheggiate sulla fermata del bus, ogni mattina la stessa storia"

  • Segnalazioni

    Incidente in via Rossetti, cercasi testimone

  • Segnalazioni

    Degrado urbano in via Madonnina

Torna su
TriestePrima è in caricamento