← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"La fontana di via Santi Martiri utilizzata come deposito"

Via Santi Martiri, 2 · Trieste

Volevo segnalare il degrado e l'utilizzo inappropriato della fontana sita alla fine di via Santi Martiri. La fontana è utilizzata come deposito di libri ed immondizie varie e si trova spesso nello stato della foto. E'un offesa al decoro urbano.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Era cominciata bene, ma ovviamente hanno rovinato anche questa inizaitiva. Comunque non ci vuole molto a capire che sono proprio i radical-chic che abitano in quell'isolato a ridurla così. Perchè, notoriamente, i ricchi vanno in giro come barboni.

  • Sono anni e anni che segnalo che la fontana sia riparata, ma la politica ha altri problemi, non parliamo delle altre fontane ferme a Trieste che da anni non funzionano più, basta pensare alla fontana dei quattro continenti ferma da qualche anni e anni, ma come si può elogiare una città senza fontane, cosa si aspetta a ripristinarle?? E poi qualcuno dice che la nostra città è una città curata e bellissima, ma non è così, questa poi dovrebbe essere la più vecchia credo, faceva parte della chiesa demolita per far posto a quella di San Antonio Vecchio, poi rimessa

  • Una volta quella fontana era attrezzata con uno scaffale per il book crossing, spiace vederla così

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento