← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Discarica abusiva del verde impossibile da denunciare"

Mappa
via Cantù angolo via Monte grappa · Trieste

Buon giorno, in data 18/12/18 ho visto un camion aziendale che scaricava le potature nei bottini urbani invece di usare come obbligo di legge per le aziende di giardinaggio le discariche che son a pagamento del verde. Mi sono rivolta ai Vigili urbani, all'Acegas e ho chiamato la Guardia di Finanza. Fare una denuncia per questa cosa è impossibile, devi fare molte strade e comunque è difficile farsi ascoltare.

Quindi corretto multare un'anziano che butta le bollette nel cestino sbagliato ed è giusto che un azienda faccia discarica abusiva ? Quando ho chiesto cosa stavano facendo mi hanno risposto potature domestiche. Si con un cammion da tre tonnellate e tre operai che smaltivano.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Ne so qualcosa di denunce di questo genere, sempre gentilissimi al telefono (per modo di dire) e poi se ne lavano le mani

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Auto danneggiata da ignoti a Servola: l'appello del proprietario

  • Segnalazioni

    "Non ti curar di lor ma guarda e passa", il commento di una persona in difesa di Polidori

  • Segnalazioni

    Rubato uno scooter in via Conti, l'appello del proprietario

  • Segnalazioni

    "Niente carrelli portabagagli in aeroporto"

Torna su
TriestePrima è in caricamento