← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Il peggiore degrado umano

Via Giuseppe Parini Via Pascoli · Trieste

Come si può evincere chiaramente da questa foto pubblicata nella segnalazione, nonostante il posizionamento sul bordo del marciapiede all'uscita di via Parini sulla via Pascoli di ben 22 mattonelle, utilizzate per identificare il passaggio libero e in sicurezza di persone non vedenti, ipovedenti o comunque con ridotte capacità visive, ci sono parcheggiate ben due macchine, che nonostante lascino lo spazio adeguato al passaggio di due carrozzine, nonostante li non dovrebbero parcheggiare, nel rispetto e nella civiltà verso le persone sopracitate, mi pongo la ragionevole domanda se fanno finta di non capire a cosa servono suddette mattonelle e perchè siano state poste per uno spazio così ampio, oppure semplicemente se ne fregano per mero egoismo e menefreghismo personale nonostante il codice della strada prevede il divieto di parcheggio e di sosta di un qualsiasi veicolo a meno di 5 metri da un incrocio, in questo caso addirittura due macchine parcheggiate proprio sull'incrocio. E' giusto che così facendo persone più sfortunate di noi debbano dover fare dei giri assurdi per poter passare senza dover sbattere continuamente contro le macchine vergognosamente parcheggiate ? Ringrazio quindi sentitamente questi due concittadini per la dimostrazione palese di umanità e di sensibilità verso queste persone

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • Avatar anonimo di giovanni
    giovanni

    Mi congratulo con il sig.Andrea della segnalazione. Io avevo cominciato ad inviare segnalazioni, con foto per documentarle, ma Trieste Prima improvvisamente non le ha più pubblicate: credo facessero scomodo alla passata e attuale amministrazione comunale, in quanto molte riguardavano strada di fiume ove nel tempo non esiste più segnaletiche sull'asfalto cioè strisce bianche per delimitare la carreggiata, quindi la delimitazione dei parcheggi ove consentito da appositi cartelli - distinti per auto e motoveicoli. Avevo anche interessato un rappresentante alla Circoscrizione, la quale ha portato avanti la richiesta passata all'unanimità (presente un assessore ed io), il Comune aveva risposto che "in primavera" si sarebbe provveduto (cioè quella del 2017) ma siamo ormai quasi in inverso e la cosa dura da oltre 3 anni. Vuol dire che aspetteremo la prossima amministrazione.

  • si ok.... pero' li me par che con 22 mattonelle pol passar anche un tir, spazio esagerado me par !! go capi che xe giusto el spazio per far passar la carrozzina, pero' la ghe passa 10 de carrozzine tutte vicin volendo!!!

    • Posso essere assolutamente d'accordo ma 22 mattonelle o non 22 mattonelle il codice della strada prevede che non si possa parcheggiare a meno di 5 metri da un incrocio, è un'infrazione, come mai ?

  • premesso che nessuna delle auto se mia, finalmente go capi a cosa SERVI Veramente ste benedette mattonelle....

    • Sono davvero molto contento se la mia segnalazione è servita a far capire a cosa servono le mattonelle e spero che a partire dal signor Daniele d'ora in poi, nessuno più parcheggi davanti a queste suddette superfici

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento