← Tutte le segnalazioni

Altro

Il pioppo di piazza Sansovino non andava tagliato

Mappa
Piazza del Sansovino · Trieste

Una foto recente del vs giornale illustra il grosso albero inclinato sulla destra, si trovava in piazza Sansovino, e forse si poteva evitate di abbatterlo. il pioppo vive bene anche se potato drasticamente, mi chiedo se il Verde Pubblico del Comune non abbia valutato di effettuare una potatura prima di optare per il taglio? Ho visto il tronco mozzo e il legno appariva sano. Va fatta la manutenzione prima di eliminare una fonte di ossigeno, sennò qua la qualità dell'aria non potrà che peggiorare. e spero che non si non lucri sulla legna da ardere..

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • beh ormai il comune a quanto pare ha una ditta che taglia tutto, ho segnalato un albero con delle edere sulla scalinata delle Medaglie d'oro vicino la chiesa di San Silvestro all'assessore Polii, invece di potarlo e tagliare le edere l'anno tagliato, come pure in via Ovidio quando hanno ripulito una zona di verde pubblico hanno tagliato troppo dei alberi giovani che poi sono morti, come al solito il comune non vigila sulle ditte che operano sul verde e i risultati si vedono!

    • hanno appena tagliato gli alberi al polo museale di Via cumano... adesso è una piazza d'armi sul serio

  • tutti gli alberi vecchi e a rischio sono stati sostituiti con alberi nuovi probabilmente ne pianteranno un altro a breve

  • secondo me hanno fatto bene: un bel colpetto di bora e quell'alberello apparentemente sano poteva cadere su un auto. In 2 giorni di maltempo son caduti a Roma più di 100 alberi. Bello no? Pioppi, tigli, olmi, castagni ecc sono alberi da bosco e non ornamentali da giardino! rendiamocene conto!

    • I pini di Roma sono un problema perchè le conifere non si possono potare, il pioppo e il tiglio sì. il castagno non credo sia presente nei viali cittadini in Italia. è questione di manutenzione..e di cultura.

      • l'ultima che hai citato a Sergio evidentemente manca

Segnalazioni popolari

  • Cronaca

    Tampona un'auto e scappa, si cercano testimoni (SEGNALAZIONE)

  • Segnalazioni

    Panorami a Trieste in Via del Coroneo, 5: "Qualcuno ha fame..."

  • Segnalazioni

    Escrementi di cani vicini all'asilo in via Donadoni: "La puzza è molto forte"

  • Segnalazioni

    "Sulle scale della piscina esterna della Bianchi una puzza insopportabile"

Torna su
TriestePrima è in caricamento