← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Segnalazione di un nostro lettore: Degrado "Giardino Basevi" (FOTO)

Via San Giacomo in Monte, 10 · Trieste

Ho scritto più volte al Comune di Trieste, ma mai il problema è stato risolto.

Al Giardino Basevi di San Giacomo numerose panchine sono divelte dalla loro sede, opera di persone incivili che le hanno sdradicate dal terreno. Alcune vagano per il parco in mezzo alla folta vegetazione, un'altra è legata con una grossa catena ad una rete di recinzione nella parte alta del giardino. Gli spazi creati per le panchine sono vuoti quindi.

Si chiede cortesemente di fissare le panchine nei punti appositi e di fissare quelle staccate dal terreno che risultano pericolose.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Per non parlare di chi frequenta Giardino Basevi, soprattutto dal tramonto in poi... o dei muri che lo separano da Scala Dublino che stanno crollando

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento