← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via tor san piero, un degrado continuo e un cassonetto a cielo aperto

Via di Tor San Pietro, 30 · Trieste

Da mesi ormai non si assiste piu alla manutenzione ordinaria del giardinaggio in via Tor San Piero a Roiano e in viale Miramare nella rampa di collegamento alla sopracitata via, gli arbusti e l'erba alta portano, oltre alla svalorizzazione della zona , anche all' incorrere nella presenza di insetti e alla possibilita' che gli animali domestici subiscano le conseguenze di prendersi una spiga di erba nelle orecchie o nel naso con le conseguenze veterinarie ,costosissime , che cio' comportano.
Inoltre si segnala l'annoso e persistente problema dei topi che si annidano nel muro di sostenimento della Via Udine i quali sopratutto di sera e di notte si aggirano per i cassonetti con fare aggressivo nei confronti di chi si avvicina, per finire, la ormai cronica presenza di buche e parti dissestate del marciapiede ora impreziosito da rifiuti ingombranti quali come nella foto, un frigo e transenne ormai dimenticate da mesi sul posto.
Caro comune mimsembra sufficiente per un intervento rapido di ripristino onde evitare cadute di anziani o alrti problemi causa la vostra negligenza cronica.
Alessio Edoardo
3663989527

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento