← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Zone verdi abbandonate

Via Achille Grandi · Trieste

Vorrei segnalare lo stato di degrado delle zone verdi intorno agli edifici Ater di via Grandi, a Borgo San Sergio. In particolare il blocco affacciato su via Maovaz, circondato da una zona verde che potrebbe essere bellissima (segnalo che vi giocano anche i bambini), ma purtroppo tenuta come potete vedere nelle immagini. Ovviamente mi sono rivolta all'Ater, che mi ha riferito di appoggiarsi a una cooperativa per la pulizia delle zone verdi. Ho riferito che abito qui da molti anni e che solo una volta ho visto UNA persona passare e raccogliere qua e là l'immondizia (neanche tutta). Mi hanno detto che probabilmente passano quando io non vedo.... Certo lo stato di degrado dipende anche dalla mancanza di educazione della gente che abita in questi edifici, ma prima di parlare bisognerebbe effettuare dei sopralluoghi e constatare di persona le condizioni.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • "Topi al California a Barcola", la segnalazione di un lettore

  • "Pantegane" morte galleggiano a Barcola: le segnalazioni dei lettori

  • "Buche pericolose in via Giulia", la segnalazione di un lettore (FOTO)

  • Fontana di Barcola o piscina? La segnalazione di un lettore

Torna su
TriestePrima è in caricamento