Pallacanestro, Serie A2 Citroën: risultati, classifiche finali e programma playoff-playout

Tutti i numeri dell'ultima giornata dio campionato

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 30^ giornata
Bawer Matera-Andrea Costa Imola 78-88    
Tezenis Verona-Betulline Jesi 76-69
Europromotion Legnano-Remer Treviglio 87-94   
Mec-Energy Roseto-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste 88-99  
De' Longhi Treviso-OraSi' Ravenna 68-60   
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Bondi Ferrara 88-70   
Eternedile Bologna-Proger Chieti 82-61    
Dinamica Generale Mantova-Basket Recanati 78-86  

Classifica finale:
De' Longhi Treviso 44, Centrale del Latte-Amica Natura Brescia 42, Dinamica Generale Mantova 42, Andrea Costa Imola 38, Mec-Energy Roseto 38, Alma Agenzia per il Lavoro Trieste 36, Eternedile Bologna 36, Tezenis Verona 32, OraSì Ravenna 32, Remer Treviglio 30, Bondi Ferrara 28, Proger Chieti 24, Europromotion Legnano 20, Betulline Jesi 16, Basket Recanati 16, Bawer Matera 6

I verdetti finali
Qualificate ai playoff: 1 De' Longhi Treviso, 2 Centrale del Latte-Amica Natura Brescia, 3 Dinamica Generale Mantova, 4 Andrea Costa Imola, 5 Mec-Energy Roseto, 6 Alma Agenzia per il Lavoro Trieste, 7 Eternedile Bologna, 8 Tezenis Verona Accedono ai playout: 14 Betulline Jesi, 15 Basket Recanati Retrocessa direttamente in Serie B: Bawer Matera

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 30^ giornata
Paffoni Omegna-Moncada Agrigento 79-74 (a Castelletto Ticino)    
Berme' Reggio Calabria-Npc Rieti 85-79  
Lighthouse Conad Trapani-La Briosa Barcellona 108-89   
Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella 99-76    
Novipiu' Casale Monferrato-Acea Roma 80-58  
Givova Scafati-FMC Ferentino 91-64   
Benacquista Ass. Latina-Assigeco Casalpusterlengo 101-102  
Orsi Tortona-BCC Agropoli 54-67

Classifica finale:
Givova Scafati 40, BCC Agropoli 38, Orsi Tortona 38, FMC Ferentino 36, Mens Sana Basket 1871 Siena 36, Moncada Agrigento 34, Lighthouse Conad Trapani 32, Novipiù Casale Monferrato 30, Bermè Reggio Calabria 28, Angelico Biella 28, Assigeco Casalpusterlengo 26, NPC Rieti 26, Benacquista Ass. Latina 26, Acea Roma 26, Paffoni Omegna 24, La Briosa Barcellona 12

I verdetti finali
Qualificate ai playoff: 1 Givova Scafati, 2 BCC Agropoli, 3 Orsi Tortona, 4 FMC Ferentino, 5 Mens Sana Basket 1871 Siena, 6 Moncada Agrigento, 7 Lighthouse Conad Trapani, 8 Novipiù Casale Monferrato Accedono ai playout: 14 Acea Roma, 15 Paffoni Omegna Retrocessa direttamente in Serie B: La Briosa Barcellona

 
Gli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
GARA 1 DOMENICA 1 MAGGIO Treviso-Casale Monferrato Ferentino-Roseto Mantova-Agrigento Agropoli-Bologna LUNEDÌ 2 MAGGIO Scafati-Verona Imola-Siena Tortona-Trieste Brescia-Trapani GARA 2 MARTEDI’ 3 MAGGIO Treviso-Casale Monferrato Ferentino-Roseto Mantova-Agrigento Agropoli-Bologna MERCOLEDÌ 4 MAGGIO Scafati-Verona Imola-Siena Tortona-Trieste Brescia-Trapani GARA 3 VENERDÌ 6 MAGGIO Casale Monferrato-Treviso Roseto-Ferentino Agrigento-Mantova Bologna-Agropoli SABATO 7 MAGGIO Verona-Scafati Siena-Imola Trieste-Tortona Trapani-Brescia GARA 4 (eventuale) DOMENICA 8 MAGGIO Casale Monferrato-Treviso Roseto-Ferentino Agrigento-Mantova Bologna-Agropoli LUNEDÌ 9 MAGGIO Verona-Scafati Siena-Imola Trieste-Tortona Trapani-Brescia GARA 5 (eventuale) MERCOLEDÌ 11 MAGGIO Treviso-Casale Monferrato Ferentino-Roseto Mantova-Agrigento Agropoli-Bologna GIOVEDÌ 12 MAGGIO Scafati-Verona Imola-Siena Tortona-Trieste Brescia-Trapani
Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

GARA 1

DOMENICA 1 MAGGIO

Betulline Jesi – Paffoni Omegna

Acea Roma – Basket Recanati

GARA 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

Betulline Jesi – Paffoni Omegna

Acea Roma – Basket Recanati

GARA 3

VENERDÌ 6 MAGGIO

Paffoni Omegna – Betulline Jesi

Basket Recanati – Acea Roma

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

Paffoni Omegna – Betulline Jesi

Basket Recanati – Acea Roma

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDÌ 11 MAGGIO

Betulline Jesi – Paffoni Omegna

Acea Roma – Basket Recanati

Le date delle gare di playoff e playout sono indicative e non tengono conto di eventuali spostamenti dovuti a indisponibilità di impianto e/o esigenze televisive. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dalla FIP nei prossimi giorni. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Piano cottura ad induzione: vantaggi, costi e consumi

  • "Way of life" vince la Barcolana 51 (FOTO E VIDEO)

  • Accoltellamento in scala dei Giganti: un 17enne italiano in prognosi riservata

  • Barcolana 51: i primi 10 classificati (FOTO)

  • Aggressione a colpi di martello a Ponziana, due persone a Cattinara

  • Giovane di 15 anni confessa l'accoltellamento: l'accusa è di tentato omicidio

Torna su
TriestePrima è in caricamento