Lunedì, 15 Luglio 2024
LA CLASSIFICA

Barcolana, la classifica: ecco i primi cinquanta

Dopo il trionfale arrivo di Arca, anche le altre vele in gara hanno tagliato il traguardo. Al secondo posto si è piazzato Prosecco Doc Shockwave 3, seguito da Way of Life

TRIESTE - Arca Sgr vince la 55esima edizione della Barcolana. Dopo il trionfale arrivo della barca del velista Furio Benussi, leader del Fast and Furio Sailing Team, anche le altre vele hanno tagliato il traguardo, permettendo di stilare la classifica ufficiale della regata più grande del mondo. Ecco i primi cinquanta.

Inizialmente, la classifica provvisoria vedeva la croata Fatamorgana II e la Maxi Jena MM posizionarsi rispettivamente al quinto e al quarto posto. Tuttavia, a seguito di attente verifiche effettuate dal Comitato di regata, le loro posizioni sono state riviste a causa di alcune penalizzazioni (Fatamorgana due, Maxi Jena una). Attualmente Fatamorgana II è precipitata al 98esimo posto e Maxi Jena MM è scivolata al nono. 

1 - Arca Sgr: armatore Furio Benussi e timoniere Marta Benussi

2 - Prosecco Doc Shockwave 3: armatore C. Demartis - P. Tria, timoniere Mitja Kosmina

3 - Way of Life: armatore EWOL YM d.o.o., timoniere Maurizio Benčič

4 - Molo longo - Tutta Trieste: armatore ASD SISTIANA 89, timoniere Nevierov Andrea 

5 -  Barraonda Go2025: armatore Lucio Provvidenti, timoniere Ferluga Franco

6 - Anywave Safilens: armatore e timoniere Leghissa Alberto

7 - Sayonara: armatore e timoniere Argenton Stefano

8 - Adriatic Europa: armatore Gasspar naložbe, timoniere Puh Dusan

9 - Maxi Jena MM: armatore Ivan Stanisavljević, timoniere Ivan Stanisavljević

10 - Tiburon: armatore Uretigh Renzo, timoniere Catalani Alessandro

11 - Pegaso: armatore e timoniere Roberto Zambelli

12 - Mataran MK3: armatore Nordera Paolo, timoniere Tomasin David

13 - PòRA: armatore Limone Garda Sailing ASD, timoniere Tonoli Claudio

14 - Code X - CROZ: armatore Davorin Mudrovčić/Vjekoslav Jadrešić, timoniere Darko Hajdinjak

15 - Il Moro di Venezia: armatore Moor of Venice srl/Natali Gianfranco, timoniere Coletti Duilio

16 - CCIAA VG / Cassa rurale Fvg: armatore Netus Yacht Brokers, timoniere Caramel Sergio

17 - Riedl Aerospace: armatore Yacht Club Skipper Maribor, timoniere Uros Zvan

18 - Anemos II / Allianz Spa: armatore Maximo srl, timoniere Linussi Alice

19 - Woodpecker Cube: armatore Rossi Alberto, timoniere Rossi Claudia

20 - Shining Marina Portoroz: armatore Alfa Charter, timoniere Zeljko Perovic

21 - MSC: armatore MSC MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY SA, timoniere Nicolas Groux

22 - Fiamma: armatore e timoniere Sabadin Giovanni

23 - MARCHINGENIO: armatore Cividin Silvio, timoniere Passegger Walter

24 - Aramis: armatore e timoniere Macor Stefano

25 - metropiùmetromeno: armatore Ather Nonis, timoniere Theo Nonis

26 - Citta di grisolera NPS systems: armatore Franco Daniele, timoniere Cesare Bressan

27 - BRAVISSIMA: armatore e timoniere Elvis Kaić 

28 - MR. HYDE: armatore e timoniere Rusticali Marco

29 - CATTIVIK: armatore e timoniere Gianni de Visintini

30 - Irina: armatore e timoniere Guglielmo Maurizio

31 - Bandito: armatore Federica Tuniz, timoniere Gianfranco Noe

32 - moretta: armatore e timoniere Pierini Andrea

33 - Viktor: armatore e timoniere Franco Sedmak

34 - Ekita: armatore e timoniere Franco Sedmak

35 - Django: armatore Luca Stramare, timoniere Del Zotto Marco

36 - Nevera: armatore e timoniere Marino Višković

37 - DARA III: armatore Morelli Vittorio, timoniere Bisetto Trevisin Tiziano

38 - VELENOZA: armatore e timoniere Josip Spoljarevic

39 - INTERCEPTOR: armatore Challenger Asd, timoniere Mancinelli Marco

40 - QQ7: armatore e timoniere Costanzo Salvatore

41 - STRAMBAPAPA’: armatore Giovanna Micol- Michele Paoletti, timoniere Giovanna Micol

42 - Re Nero: armatore Ugo Palmieri, timoniere Luca Taglialegne

43 - Esco Matto: armatore e timoniere Babich Cristan

44 - Tolomeo: armatore e timoniere Paolo Presot

45 - WB-8: armatore Gianclaudio Bassetti, timoniere Pelaschier Mauro

46 - Agapea: armatore AURORA JK, timoniere Hinko Golias

47 - Incubo: armatore e timoniere Schaffer Fabio

48 - KeAsso: armatore Tosi Massimo, timoniere Larcher Fabio

49 - Solaria: armatore Fakulteta za pomorstvo in promet, timoniere Luca Babnik

50 - Night Shadow: armatore David Mizrahi / ImpEx Profile GmbH, timoniere David Mizrahi

La classifica potrebbe subire delle variazioni

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Barcolana, la classifica: ecco i primi cinquanta
TriestePrima è in caricamento