rotate-mobile
Cronaca

Le Liste Definitive per Camera e Senato del Popolo della Liberta' Fvg. Sandra Savino Capolista alla Camera

Il Popolo della Libertà del FVG rende note le candidature di Camera e Senato per il Friuli Venezia Giulia depositate oggi alla Corte d'Appello di Trieste."Il Pdl ha voluto garantire un equilibrio di genere; sono complessivamente 9 le donne (di...

Il Popolo della Libertà del FVG rende note le candidature di Camera e Senato per il Friuli Venezia Giulia depositate oggi alla Corte d'Appello di Trieste.
"Il Pdl ha voluto garantire un equilibrio di genere; sono complessivamente 9 le donne (di cui due terzi alla Camera) posizionate in ruoli di assoluto primo piano.
Ha prestato attenzione in particolare agli amministratori locali, al mondo del lavoro e delle professioni e dell'impresa.
Si è cercato, inoltre, di garantire il massimo di equilibrio alla rappresentanza territoriale in modo tale che le 4 province e l'Alto Friuli avessero tutte una significativa presenza.

Purtroppo, non tutti coloro che avevano dato disponibilità alla candidatura hanno trovato spazio nelle liste, e ciò per la necessità di rispettare una bilanciata rappresentanza territoriale.
La scelta dell'assassere regionale Sandra Savino come capolista alla Camera, maturato d'intesa tra il Coordinamento Regionale e Nazionale, risponde a quella volontà di dare pieno riconoscimento al lavoro svolto in questi anni dalla Giunta Tondo, nel consolidamento dei conti regionali e per la valorizzazione dell'Autonomia regionale. La lista al Senato è guidata in prima persona dal presidente Silvio Berlusconi".

LISTA CAMERA DEI DEPUTATI

LISTA SENATO DELLA REPUBBLICA

1) SANDRA SAVINO

(Trieste, 7 febbraio 1960)

Assessore Regione FVG alle Finanze

1) SILVIO BERLUSCONI

(Milano, 29 settembre 1936)

2) MANUELA DI CENTA

(Paluzza (UD) 31 gennaio 1963)

Parlamentare uscente

2) BERNABÒ BOCCA

(Torino, 15 ottobre 1963)

Imprenditore, Presidente Albergatori

3) ISIDORO GOTTARDO

(Sacile (PN), 22 marzo 1954)

Parlamentare uscente

3) GIULIO CAMBER

(Trieste, 9 novembre 1953)

Parlamentare uscente

4) RODOLFO ZIBERNA

(Gorizia, 29 novembre 1961)

Assessore Cultura Comune Gorizia

4) MANLIO CONTENTO

(Sedegliano (UD), 19 ottobre 1958)

Parlamentare uscente

5) MICAELA SETTE

(Latisana (UD), 4 gennaio 1967)

Commercialista, già Sindaco Latisana

5) VANNI LENNA

(Forni di Sotto (UD), 6 settembre 1954)

Parlamentare uscente

6) PIERO TONONI

(Trieste, 1 agosto 1967)

Consigliere regionale FVG, giornalista

6) RENATO CARLANTONI

(Villach Austria, 25 aprile 1964)

Sindaco di Tarvisio

7) ANNA MARIA CISINT

(Cormons (GO), 7 ottobre 1963)

Dirigente area economico finanziaria Gorizia

7) ROSSANA CELLINI

(Maniago (PN), 5 gennaio 1965)

Imprenditrice Maniago

8) STEFANO BALLOCH

(Cividale del Friuli (UD), 19 dicembre 1976)

Albergatore, Sindaco Cividale

9) LIDIA DRIUTTI

(Colloredo di Monte Albano (UD), 8 dicembre 1954)

Sindaco di Manzano

10) SARA COCETTA

(Udine, 13 marzo 1973)

Imprenditrice pordenonese

11) ELENA CECOTTI

(Palmanova (UD), 19 luglio 1977)

Sindaco di Visco

12) MARA BEORCHIA

(Spilimbergo (PN), 16 novembre 1971)

Assessore Servizi Sociali Comune di Ovaro

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le Liste Definitive per Camera e Senato del Popolo della Liberta' Fvg. Sandra Savino Capolista alla Camera

TriestePrima è in caricamento