menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
foto Christie's

foto Christie's

Poster Modiano venduto a prezzo record di 200 mila sterline

La notizia è risalente allo scorso novembre ma nessuna voce era arrivata a Trieste, la città dello storico marchio. Il quadro era stato realizzato da Andreas Farkas e la sua vendita, realizzata da Christie's, ha segnato il record di sempre per un poster vintage

Si potrebbe dire che si è trattato di una vera e propria fumata "bianca". Un vecchio poster firmato da Andreas Farkas realizzato per la storica azienda triestina Modiano è infatti stato messo all'asta e venduto alla cifra di 193.750 sterline lo scorso novembre. La notizia un po' datata, ma fino ad oggi a Trieste non era stata riportata. Il quadro con l'mmagine di una maschera intenta a fumare una sigaretta era appeso alle pareti dello storico nightclub londinese Annabel's che, dalla sua apertura avvenuta nel 1963, ha rappresentato il club più esclusivo della capitale britannica.

La regina Elisabetta, i Beatles, Eric Clapton e molti altri

Nelle storie legate a questo gioiello spiccano la Regina Elisabetta che, come riporta Elle Decor, nel 2003 chiese un gin martini senza limone, o il rifiuto da parte del proprietario di far entrare i Beatles, in ragione del loro tentativo di entrare scalzi. Lo storico club londinese ha messo all'asta tutti gli arredi nella famosa casa inglese Christie's. Dai bagni al mobilio, passando persino per i tappeti e la postazione di un dj, tutto è stato venduto.

Il record di sempre per un poster vintage

La somma totale, come riporta il Telegraph, è stata di 4 milioni di sterline e la vendita del Farkas ha stabilito il record di sempre per un poster vintage. Un modo romantico di ripensare con orgoglio alla storica azienda triestina.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Arredare

Appartamento piccolo? I segreti per farlo sembrare più grande

Alimentazione

Utensili e stampi da forno in silicone: rischi per la salute

social

Il Monviso fotografato da 270 chilometri: la foto è subito virale

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Veicoli Commerciali

    Mezzi pesanti: regole e limiti di velocità

  • Scuola

    Metodo di studio: i consigli per memorizzare in poco tempo

Torna su

Canali

TriestePrima è in caricamento