rotate-mobile
Eventi

Asta Luminosa alla Stadion: Orari dell'Esposizione e della Tornata d'Asta

Sabato 17 si accendono le luci, nel senso letterale del termine, sull’esposizione che inaugura la stagione autunnale delle vendite STADION.ASTA LUMINOSA perché la quasi totalità dei 500 lotti è rappresentata da lampade, Artemide, Flos, Venini...

Sabato 17 si accendono le luci, nel senso letterale del termine, sull'esposizione che inaugura la stagione autunnale delle vendite STADION.
ASTA LUMINOSA perché la quasi totalità dei 500 lotti è rappresentata da lampade, Artemide, Flos, Venini, Foscarini, Sirrah, Stilnovo ?, e molte di queste provengono dalla collezione del signor Ennio Fedele, un vero faro, si può ben dire, nella storia triestina dell'illuminazione.
Molte altre arrivano invece da collezioni private, come pure i vasi Venini e le opere di Merlino, Baj, Saffaro e Schifano, i mobili e gli oggetti di design. Seduti comodamente sul divano in pelle di Gae Aulenti, l'occhio può spaziare dalla pirotecnica IRIDE, lampada a terra di Giuseppe Nicolin per Artemide, alla TOTEM di Venini Illuminazione, dalla PATROCLO di Gae Aulenti per Artemide, al grande e curioso mobile bar a forma circolare. Cambiando prospettiva, e accomodandosi questa volta su di una FRAU RAVELLO color rosso, nel campo visivo compaiono un radiofonografo BRIONVEGA del 1965, due grandi pannelli in legno intarsiato di Marcello Siard, designer triestino che ha lavorato per Kartell, una credenza in legno laccato nero di Caccia Dominioni, e poi cassettoni, comodini e mobili-bar Art-Déco ...

L'esposizione sarà aperta da sabato 17 a giovedì 22 settembre
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 19.30
venerdì 23 settembre dalle 10.00 alle 13.00

Le tornate d'asta sabato 24 settembre alle ore 10.00 e alle ore 15.00

In Evidenza

Potrebbe interessarti

TriestePrima è in caricamento