rotate-mobile
Venerdì, 14 Giugno 2024
Cultura

Cosa facciamo stasera? Guida agli eventi nel week-end a Trieste (22-23 gennaio 2016)

Week end ricco di eventi a Trieste: al Politeama Rossetti continuano le repliche di “Doktor Suster”, al teatro Sloveno ““Il cane, la notte e il coltello”. Per gli amanti del cinema continuano le repliche di “Quo vado”. Al Colonial venerdì ospite l’ex Grande Fratello Filippo Nardi. Sabato in piazza doppia manifestazione delle associazioni gay e delle Sentinelle in Piedi

Week end ricco di eventi a Trieste: al Politeama Rossetti continuano le repliche di “Doktor Suster”, al teatro Sloveno ““Il cane, la notte e il coltello”. Per gli amanti del cinema continuano le repliche di “Quo vado”. Al Colonial venerdì ospite l’ex Grande Fratello Filippo Nardi. Sabato in piazza doppia manifestazione delle associazioni gay e delle Sentinelle in Piedi.

Al Politeama Rossetti (Largo Giorgio Gaber, 1, Trieste) di scena alla Sala Bartoli (fino al 31 gennaio 2016) una nuova produzione dello Stabile, Doktor Suster.

Al Teatro Sloveno (via Petronio 4) perseguono fino al 31 gennaio le repliche di “Il cane, la notte e il coltello.

L’Armonia propone al Teatro Silvio Pellico (Via Gregorio Ananian, 5/2) la divertente commedia musicale Armonia: da venerdì la commedia brillante "Scondariole" de "I Zercanome"
(venerdì e sabato spettacoli serali, domenica pomeridiani)

Al Teatro Verdi di Muggia (Via S. Giovanni 4 – 34015 Muggia) venerdì alle 20.30 concerto della Nuova Orchestra da Camera “Ferruccio Busoni. Massimo Belli direttore mentre sabato e domenica doppio appuntamento con ‘Armonia” (sabato alle 20.30 “No saria mai de fidarse” mentre domenica alle 17.00 “Tutinscuro”.

Per gli amanti dei cinema non mancano le proposte Al The Space Cinema – Nei cinema del Viale continuano ancora le repliche di “Quo Vado” con Checco Zalone, Revenant “Redivivo”, Creed - nato per combattere, Steve Jobs,

Sabato #SvegliatiTrieste, manifestazione nazionale che a Trieste sarà organizzata in piazza Unità a partire dalle 15.00 a favore del Ddl Cirinnà (unioni civili)  mentre alle 17 in piazza della Repubblica nuova veglia delle Sentinelle in Piedi.

Inaugura sabato (inizio alle 19.00) la nuova Osteria Al Ramaiolo (al posto di “Marea Rive” – Riva Nazario Sauro 22/a)

Al Colonial (Via Canal Piccolo 2/C) lo staff Xverso venerdì ospita l’ex Grande Fratello Filippo Nardi che proporrà un dj set affiancato dai resident del Colonial Matteo Della Santa e Renè Posani ; sabato invece ritorna l’appuntamento con la serate “”Dejavù” in compagnia dello staff Xverso e dei dj Renè Posani e Karmine Emme.

Al Mandracchio (Capo di Piazza 1) venerdì continuano gli appuntamenti settimanali in compagnia della crew “Smart Friday”: Miguel Selekta e Giuann Shadaj che infiammeranno la sala a suon di hip hop, reggaeton, dancehall, R’n’B mentre sabato classico appuntamento con la serata “Tag” a cura di “Festazza” e “Universitrip”.

Al Naima (Viale XX Settembre 39) venerdì con inizio alle 23.30 “Superfly Disco - A night at the Paradise Garage”. Alla consolle Groovearbano e Wandervogel mentre sabato musica balcanica e electro swing con “Orient Express -Viaggio Polare in compagnia di Dj Stoner e Dj WazabY

Al Tetris (via della Rotonda 3) venerdì dlle21.30 Smntcs - Misery For A Lliving - Breath - Ultimo Martirio . Sabato old school con i CGB (Imperia Hardcore Family)

Al Carillon (via San Francesco 4), continuano le serate night a partire dalle 22.00

Doppio appuntamento lla discoteca Streaming (via San Cilino 36): venerdì con inizio alle 23 “Euphoria by dj 42 mc” all’insegna bachata - salsa - merengue - dembow - reggaeton mentre sabato "Cube - atto II" in compagnia della musica mixata da Carlo Oliva

Al Tender (via Giulio Cesare 1) “Baloons surprise night” dalle 23 la migliore musica anni ‘70 e ‘80

Al Rock-out (via Bramante 12) venerdì alle 21 esibizione di Against The Sane, Broken Roads, Dark Savior mentre sabato sempre con inizio alle 21 live dei “Piano B”.

Al “White Cafè” venerdì dalle 21.30 serata all'insegna dell'elettronica con “bellini - Kashmire - Raso in the whiteroom” in compagnia di Marco Bellini, Kashmire e Raso

Al Cafè Rossetti (viale XX Settembre 45) con inizio alle 21.30 Trieste is Rock presenta “A night in Seattle” in compagnia di Mario Iob e Andrea Belgrado

Al Pane, vino & San Daniele (piazza Ponterosso 6) venerdì dalle 19.30 Paul Dj, mentre sabato spazio alla musica mixata da Sandro Orlando Dj

Al Bar al Foro (via Coroneo 20) venerdì dalle 18.30 festa per il primo compleanno della gestione in compagnia della musica mixata da Gabri Dj

Alla Portizza (piazza della Borsa 5/b) sabato dalle 20.30 ultima serata prima della chiusura del locale per ristrutturazione

Al Bloom Cafè (via Crispi 5/a) venerdì divertimento in compagnia del cabaret di Dino Bronzi! (figlio del famoso Luciano Bronzi!)

All’Hidrocity (via delle Beccherie) venerdì con inizio alle 21.00 D.M. LUIS mentre sabato sempre dalle 21.00 dj set a cura di Jazza

Al  Pub Sixtyseven (piazza Libertà 3/d) venerdì a partire dalle 19.00 divertimento in compagnia di Mauro Manni (Aka Mr. Jolly) e  animazione a cura di Desy Lemon

Al Jar (via Mazzini 11) venerdì a partire dalle 21 cocktail e musica dal vivo in compagnia del quartetto jazz "FatSlims” mentre sabato dalle 22 Torna il consueto appuntamento con l’elettronica di qualità "Oh My God"

Al Vitzs (viale xx Settembre 23) sabato a partire dalle 20.30  Elbow Strike & friends!  Serata con due ospiti e amici speciali  Riki Yane Animal & Ragno Rovatti" Kill Joy " + una super band "Bomba Klavec" ad aprire la serata!

Alla Casa della Musica (via dei Capitelli 3) sabato con inizio alle 21 Gadjo Rom Quartet, n progetto che attinge materia musicale dalla tradizione rumena di origine Rom. 

All’Ambasada  Gavioli (Industrijska cesta 10, 6310 Izola, Slovenia) sabato con inizio alle 23 Oldies Goldies in compagnia di Takkyu Ishino, Mauro Picotto, Silicone Soul, Space Djz, Veztax, Angel Anx e Shark

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Cosa facciamo stasera? Guida agli eventi nel week-end a Trieste (22-23 gennaio 2016)

TriestePrima è in caricamento