menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Premiati Ieri gli Olimpionici Regionali di Londra 2012

Gli atleti, i tecnici e di dirigenti del Friuli Venezia Giulia che hanno partecipato alle Olimpiadi di Londra sono stati premiati in Consiglio regionale dal presidente Maurizio Franz, dall'assessore regionale allo sport Elio De Anna e dal...

Gli atleti, i tecnici e di dirigenti del Friuli Venezia Giulia che hanno partecipato alle Olimpiadi di Londra sono stati premiati in Consiglio regionale dal presidente Maurizio Franz, dall'assessore regionale allo sport Elio De Anna e dal presidente del CONI FVG Emilio Felluga.
Presenti diversi consiglieri regionali, rappresentanti di Province, Comuni, federazioni, società, mondo sportivo.

Sono 11 gli atleti olimpici e 6 i paralimpici, oltre ai tecnici, dirigenti e giudici che hanno preso parte ai Giochi di Londra.

Maurizio Franz ha voluto esprimere la gratitudine a tutti da parte dell'intera comunità regionale: la vittoria è importante, le medaglie sono importanti, ma già la partecipazione a un'Olimpiade è qualcosa di straordinario, perchè corona una carriera di passione, costanza, sacrificio. E a loro ha voluto accomunare i tecnici, i dirigenti e tutto il movimento sportivo, che grazie al CONI è capace di diffondere tra i giovani, gli agonisti, gli amatori, una cultura fatta di rispetto, di regole, di onestà.

Questi i premiati:

Olimpiadi

Daniele Molmenti medaglia d'oro canoa slalom
Chiara Cainero tiro a volo
Noemi Batki tuffi
Mara Navarria scherma
Giovanna Micol vela
Tommaso Rinaldi tuffi
Lorenzo Povegliano atletica
Francesca Clapcich vela
Marzia Caravelli atletica
Alice Mizzau nuoto
Erica Buratto nuoto


Paralimpiadi

Pamela Pezzuto medaglia d'argento tennistavolo
Michele Pittacolo medaglia di bronzo ciclismo
Marta Zanetti vela
Andrea Tarlao ciclismo
Fabio Bernardis pallacanestro in carrozzina
Giuseppe Vella tennistavolo

E inoltre:

Mario Vecchiato tecnico lancio martello
Nagy Ibolya tecnico nuoto
Guerrino Cerebuch arbitro pallacanestro
Valentina Turisini commissario tecnico tiro a segno
Domenico Rinaldi tecnico nuoto
Mauro Baron commissario tecnico canoa kayak
Fabrizio Didonè vicecommissario tecnico canoa kayak
Elisabetta Fratini pc team judo lotta karate arti marziali
Nicola Maggio giudice atletica
Fabio Bolcic giudice canottaggio
Spela Dragas giudice ginnastica
Cristian Roja arbitro basket in carrozzina

Un riconoscimento è stato consegnato anche a Giovanni Cernogoraz, medaglia d'oro nel tiro al volo con la rappresentativa croata, che appartiene alla minoranza italiana in Istria. Cernogoraz, che vive a Cittanova, era accompagnato da Maurizio Tremul, presidente dell'Unione italiana, che ha evidenziato lo stretto legame tra la nostra regione e la comunità italiana in Slovenia e Croazia.

Daniele Molmenti, oltre alla medaglia, è stato il portabandiera alla cerimonia di chiusura dei Giochi. "È stata una gioia diversa, grandissima - ha detto l'oro della canoa - perché il quel momento ho sentito di rappresentare tutto lo sport italiano.
Un'emozione che porterò sempre con mé".



Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Torta rustica di polenta e verdure: la ricetta

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TriestePrima è in caricamento