← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Park in strada di Fiume, tutto fermo da anni": la lettera di un residente

Strada di Fiume, 170 · Trieste

Questa è la situazione attuale del tanto agognato parcheggio in strada di Fiume, sono trascorsi ormai cinque anni da quando i cittadini residenti hanno avuto rassicurazioni dall'assessore di competenza che verrà realizzato. Superate tutte le problematiche riscontrate e approvato dal Consiglio comunale il progetto, putroppo i cittadini residenti sono quelli che ne pagano le conseguenze. 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • effettivamente molte piccole opere che potevano venir fatte, e molte manutenzioni in centro città sono rimaste ormai da più di dieci anni ferme, nè la giunta Cosolini nè quella di di Piazza, hanno fatto poco, e scrivo riguardo le manutenzioni, le fontane sono 4 che da anni e anni non funzionano, le abitazioni di villa Revoltella sono un disastro, la ruggine regna, altro eè il giardino Bazzoni, in via San Michele hanno ristrutturato mezzo giardino di villa Prandi, lasciando il portone d'entrata completamente da restaurare, casa Francol seppellita da più di vent'anni, via Crosada sporca che dal 1993 aspetta di essere finita, per non parlare degli scavi delle belle arti che stanno andando avanti da molti anni mai compiuti, le colonne del bivio di Miramar, in condizioni pietose, la galleria Sandrinelli da paura, l'Alabarda di San Giusto più volte promesso il suo ritorno, giardino di Pendice Scoglietto abbandonato, e potrei andare avanti, queste manutenzioni andrebbero fatte, per il decoro della città, ma si vede che queste cose sia il sindaco che la giunta per non parlare dei consiglieri, e anche quelli dell'opposizione o non le vedono o non interessano

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento