← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Tir in centro

Redazione

Piazza Carlo Goldoni · Trieste

Ieri nella tarda mattinata da corso Italia (Trieste) è sbucato un tir, velocità a lumaca; dopo una breve sosta, l'autista ha imboccato la GALLERIA. Dal bus n.29 ho notato che infine ha svoltato in Via S.Marco verso Campi Elisi. Sicuramente l'autoarticolato pesante proveniva dalla sopraelevata, ha percorso Campi Elisi, Campo Marzio e, anziché girare a sinistra per il porto, ha proseguito sulle rive. Forse è il caso di aumentare i cartelli stradali anche quelli segnalatori dei divieti per i mezzi pesanti. Non è il primo e non sarà neanche l'ultimo, visto il recente episodio del tir incastratosi sotto il ponte ferroviario di via S.Marco.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Si possono mettere quanti segnali si vuole (secondo me sono più che sufficienti quelli esistenti)... loro seguono solo ed unicamente il navigatore satellitare...

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento