← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Pedoni non passano, marciapiede sempre occupato dalle auto: siamo stufi"

Via Italo Svevo, 42 · Trieste

Questo marciapiede sito davanti al condominio di via Italo Svevo 42 è occupato giornalmente da veicoli in sosta che ostruiscono il corretto passaggio ai pedoni. Nel condominio abitano persone anziane e persone che hanno delle difficoltà a dover saltare oltre i veicoli parcheggiati. Ho telefonato più volte alla Polizia Locale senza aver nessun riscontro. Inviate due mail con relative foto alla stessa Polizia Locale. Dopo la prima mail nessun riscontro si è avuto, dopo aver inviato la seconda speriamo di avere qualche risultato visto che i condomini sono stanchi e stufi di questo andazzo.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (12)

  • Qualcosa sembra che sia mossa in Vicolo delle Rose : da qualche giorno niente più auto parcheggiate sul marciapiede ove ora si può camminare: durerà ?

  • Geniale nascondere la targa solo su una foto :D

  • Incredibile che nel 2021 esistano ancora certi episodi!...indignazione la parola adatta

  • Quasi lo stesso accade in Vicolo delle Rose nella parte bassa ove le auto parcheggiano sullo stretto marciapiedi e i pedoni debbono camminare sulla strada stretta e un miracolo che fino ad ora non sono successi investimenti.

  • Incredibile e incomprensibile la permissività della municipale....problema diventato cronico a Trieste non degno di una città italiana nel 2021

  • Vorrei rispondere a quel signore che su whatsapp ci definisce sceriffi di m.... Siccome usa un lessico alquanto volgare e una padronanza della lingua inglese avendo frequentato probabilmente l'università di Oxford, sicuramente non sa neanche chi è il capo casa di quel condominio. Le do un consiglio Dottore: si guardi un pò allo specchio prima di scrivere cose inesatte. Ah dimenticavo: lo specchio non rifletterebbe neanche la sua persona perchè andrebbe in frantumi.

  • Come fà a dire che è di competenza comunale quando la zona è tutta strade interne private.... lei sta dove ?

    • Sign. Kobra non voglio entrare in polemica con lei, esiste un catasto comunale dove basta andare a guardare le tavole della zona per sapere quali sono le strade private e quelle di pertinenza comunale. Con questa risposta penso di aver chiuso. La ringrazio comunque per avermi dato la possibilità di chiarire la situazione di questa strada che tutti pensano sia privata.

  • Dispiace dover rispondere al sign. Kobra, ma le faccio presente che il tratto di strada è di competenza comunale. Prima di scrivere certe cose è meglio essere informati.

  • Quella è strada privata e la polizia non può fare niente....essendo privata come avete già messo i paletti davanti al portone così li potete mettere su tutta la lunghezza del marciapiede..essendo vostro......

  • consiglio denuncia in procura e poi vedi come si muove la municipale

  • coraggio forse la Polizia municipale non vede..

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento