rotate-mobile
Lunedì, 6 Dicembre 2021
Sport

Biennale Diffusa: da lunedi' 4 luglio Apertura al Pubblico dalle 10

E’ conto alla rovescia per il taglio del nastro della Biennale Diffusa al Magazzino 26 del Porto Vecchio di Trieste, che viene così “restituito” alla città e, fino al 27 novembre 2011, ospiterà le opere di 127 artisti del Friuli Venezia Giulia -...

E' conto alla rovescia per il taglio del nastro della Biennale Diffusa al Magazzino 26 del Porto Vecchio di Trieste, che viene così "restituito" alla città e, fino al 27 novembre 2011, ospiterà le opere di 127 artisti del Friuli Venezia Giulia - pittori, scultori, ceramisti, fotografi, videoartisti, grafici, designer - oltre alla sezione dedicata agli artisti dei Paesi InCe. Complessivamente sono 172 gli artisti rappresentati nel percorso espositivo.

Da lunedì 4 luglio fino al 27 novembre, ogni giorno dalle 10 alle 21 e nelle giornate del venerdì e sabato dalle 10 alle 23, la Biennale Diffusa sarà visitabile in uno scenario davvero impareggiabile, un padiglione che per la prima volta viene utilizzato e aperto al pubblico schiudendo gli accessi del Porto Vecchio, in un'ideale estensione della Biennale allestita all'Arsenale di Venezia dov'è accolto il Padiglione Italia.

La biglietteria resterà aperta ogni giorno fino alle ore 18, informazioni sul sito www.biennaletrieste.it

Ecco gli artisti che espongono:

ARTISTI BIENNALE DIFFUSA FVG (terzo piano del Magazzino 26)

Abate Romano
Altieri Sergio
Alviani Getulio
Attruia Matteo
Bacci Elisabetta
Bach Carlo
Baistrocchi Giulio
Balbi Giuliana
Banafsheh Rahmani
Batich
Bellet Luciano
Berlasso Paolo
Bernardi Orlando
Bessarione Mario
Bilucaglia Roberto
Bodanza Gaetano
Bonato Gabriele
Bonazza Fulvio
Bortolossi Walter
Burello Ivana
Busdon Raffaella
Calligaro Renato
Caredda Elio
Cecatti Daniela
Celiberti Giorgio
Cervi Kervischer Paolo
Cervo Claudia
Ciana Pierpaolo
Ciani Mauro
Cicognani Adriana
Coletti Guido
Comuzzi Paolo
Cunoldi Attems Annibel
Danelone Olga
De Angelini Massimo
De Calò Ruggero
Dorfles Gillo
Dugo Franco
Ellero Simone
Faidiga Fabiola
Fanni Canelles Manuel
Ferluga Paolo
Flego Lucia
Floreancig Giordano
Franzil Giovanni
Frausin Daniela
Frullani Maurizio
Fumolo Federico
Fusco Cosimo
Gaudio Annalisa
Giuffrida Pino
Giurovich Gabriella
Graziani Stefano
Guatti Albano
Guillermo Gianpietro
Leaci Luigi
Lombardo Cristina
Longo Rossana
Marassi Emanuela
Mari E. Enzo
Marotta & Russo
Martinelli Francesca
Martinolli Matteo
Massini Claudio
Matic Lorena
Micol Olga
Miletti Graziella
Modolo Laura
Moncheri Nadja
Morassutti Maurizio
Morsut Arrigo Francesco
Mucchiut Milvia
Nevyjel Claudio
Padovan Mario
Pace Franco
Padovan Mario
Palcic Claudio
Palli Mario
Pepeu Megi
Perini Lucio
Pers Isabella
Pisani Paola
Polenghi Paolo
Premuda Massimo
Psacaropulo Alice
Qing Yue
Rahmani Banafsheh
Ravalico Scerri Paolo
Rodriguez Consuelo
Roma Serse Fabrizio
Romero Daniel
Rosignano Livio
Rosso Franco
Rotelli Euro
Reale Marta
Schott Sbisà Mirella
Sedmach Manuela
Serafino Cesare
Sila Tullio
Skerlj Davide
Sofianopulo Antonio
Spanghero Michele
Squillaci Sonia
Stefani Barbara
Sterle Marino
Stocker Micheli Erika
Stok Adriano
Sturi Kristian
Svetina Adolfo
Tigelli Roberto
Toffolutti Paolo
Tolotti Luigi
Topazzini Angelo
Toresella Piero
Treppo Cristina
Trovato Carmelo Nino
Ule Franco
Vecchiet Franco
Venuto Gian Carlo
Vilardo Femi
Vitale Luigi
Vladilo Elisa
Zajec Edward
Zavagno Nane
Zicari Laura
Zigaina Giuseppe
Zurlo Elisa


MOSTRA INTERNAZIONALE INCE-CEI D'ARTE CONTEMPORANEA (primo piano Magazzino 26)

Aleksandrija Ajdukovic SERBIA
Dejan Atanackovic SERBIA
Rok Bogataj SLOVENIA
Sergey Bratkov UCRAINA
BridA / Jurij Pavlica, Sendi Mango, Tom Kersevan SLOVENIA
Cristiano Carloni & Stefano Franceschetti ITALIA (BOSNIA)
Pablo Chiereghin ITALIA (AUSTRIA)
Nemanja Cvijanovic CROAZIA
Radu Dragomirescu ROMANIA
Igor Eskinja CROAZIA
Petra Feriancova SLOVACCHIA
Edi Hila ALBANIA
Tamas Jovanovics HUNGARY
Ivan Kiuranov BULGARIA
Dalibor Martinis CROAZIA
Timea Anita Oravecz UNGHERIA
Svetlana Ostapovici MOLDOVA
Eugenio Percossi ITALIA (REPUBBLICA CECA)
Karin Pisarikova CZECH REPUBLIC
Michal Powalka POLAND
Stefano Romano ITALIA (ALBANIA)
Ilija Soskic MONTENEGRO
HR-Stamenov BULGARIA
Oleg Tchërny BIELORUSSIA
Jelena Tomasevic MONTENEGRO
Veronika Tzekova BULGARIA
Vana Urosevic MACEDONIA
Adam Vackar REPUBBLICA CECA
Sasha Zelenkevich BIELORUSSIA
Driant Zeneli ALBANIA


SEZIONE FOTOGRAFI DI ITALO ZANIER (secondo piano del Magazzino 26)
Elio Ciol
Ulderica Da Pozzo
Mario Sillani Djerrahian
Pierpaolo Mittica
Mauro Paviotti
Donato Riccesi



In Evidenza

Potrebbe interessarti

Biennale Diffusa: da lunedi' 4 luglio Apertura al Pubblico dalle 10

TriestePrima è in caricamento