Sport

Canoa, campionati regionale: nel week-end scorso gare sull'Ausa Corno, triestini in gran spolvero

All'evento, organizzato dalla locale Canoa San Giorgio, oltre a tutte le società regionali, hanno preso parte alcuni club della vicina Slovenia

Dopo una breve parentesi internazionale, sono nuovamente scese in acqua sabato e domenica sull'Ausa Corno, le pagaie regionali per la disputa del Canoa Giovani 2000 metri, valevole come Campionato regionale, il Campionato Regionale 200 e 500 metri, ed il Canoa Giovani 200 e 2000 metri.

All'evento, organizzato dalla locale Canoa San Giorgio, oltre a tutte le società regionali, hanno preso parte alcuni club della vicina Slovenia. Protagonisti gli atleti che si sono distinti ad Europei e Mondiali nelle categorie ragazzi e junior, mentre tra i più giovani in gran spolvero SKC Monfalcone, l'Ausonia ed il Cmm N. Sauro, che hanno proposto, sul campo della Bassa Friulana, atleti già in luce nel corso della stagione, assieme a delle nuove leve che ben hanno risposto agli attacchi dei più esperti.

Canoa giovani 2000 metri: K1 cadette B - Guadagnini (SKC Monfalcone), K1 cadetti B – Rossi (SKC Monfalcone), K1 cadette A – Stagni (Cmm); K1 cadetti A – Ferligoi (SKC Monfalcone); K1 4,20 allieve B – Rossetti (SKC Monfalcone); Campionato regionale 200 metri: K1 cadetti B – Rossi (SKC Monfalcone); K1 4,20 allievi B – Stefenato (Cmm); K1 cadette B – Guadagnini (SKC Monfalcone); K2 cadette A – Comar, stagni (Cmm); K2 5,20 allieve B – Rossetti, Pelco (SKC Monfalcone); K1 senior – Pommella (Ausonia); K1 senior femminile – Fiocca (Ausonia); K2 junior femminile – Marigo, fiocca (Ausonia); K1 ragazzi – Paliaga (Ausonia); K1 ragazze – Bellan (Ausonia); K2 master D – Hengl, Stefenato (Cmm); K1 master c femm. K1 master C femminile – Marin (SKC Monfalcone); K2 senior femminile – Marigo, Fiocca (Ausonia); K1 junior – Pommella (Ausonia); K1 junior femminile – bellan (Ausonia); K2 ragazzi – Crosilla, Paliaga (Ausonia); K2 ragazze – Marzi, Pieri (Cmm); K1 master D – Hengl (Cmm); K2 cadetti B – Rossi, Rusin (SKC Monfalcone); K1 cadetti A – Ferligoi (SKC Monfalcone); K2 cadette B – Stabile, indiano (Cmm); K1 cadette a – Stagni (Cmm); K1 4,20 allieve B – Rossetti (SKC Monfalcone); 

Gara regionale 200 metri: K1 cadetti B – Rusin (SKC Monfalcone); K1 cadette B – Baret (Cmm); K4 cadetti B – Rizzi, Fabi, Antognolli, Cernigoi (Cmm); K4 allievi B – Sturni, Appeso, Rossetti, Cernic (SKC Monfalcone); K4 allieve B – Pelco, Pizzin, Gasci, Petz (SKC Monfalcone); K1 cadetti A – Barbo (SKC Monfalcone); 

Campionato regionale 500 metri: K2 junior – Pinatti, pommella (Ausonia); K4 junior femminile – Bellan, Marigo, Fiocca, Tonzar (Ausonia); K2 ragazzi – Crosilla, Paliaga (Ausonia); 

Canoa giovani 200 metri: K1 4,20 allievi A – Marocco (Ausonia); K2 5,20 allieve A – Iacumin, Benati (SKC Monfalcone); 

Canoa  Giovani 2000 metri: K2 cadetti B – Rossi, Rusin (SKC Monfalcone); K2 cadette A – Comar, stagni (Cmm); K1 cadette A – Milani (Ausonia); K2 cadetti A – Basso, Ferligoi (SKC Monfalcone); K4 allievi B – Verde, Stefenato, Emili, Zugna (Cmm); K2 5,20 allievi B – Deponte, Fabi (Cmm); K1 4,20 allievi b – Rossetti (SKC Monfalcone); K2 cadette B – Indiano, Stabile (Cmm); K1 cadette B – Grassi (Ausonia); K4 allieve B – Gasci, Pizzin, Petz, Milloch (SKC Monfalcone); K2 5,20 allieve b – Rossetti, Pelco (SKC Monfalcone); K1 4,20 allieve B – Lauto (Ausonia);

Gara Promozionale: K1 4,20 allievi – Pieri (Cmm); 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Canoa, campionati regionale: nel week-end scorso gare sull'Ausa Corno, triestini in gran spolvero

TriestePrima è in caricamento