menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Canottaggio, la Ginnastica Triestina si aggiudica la XX edizione della Coppa di Natale

La Ginnastica Triestina si impone nella classifica su Saturnia ed Adria

La Ginnastica Triestina si aggiudica la XX edizione della Coppa di Natale, IX Memorial Mario Ustolin, imponendosi nella classifica su Saturnia ed Adria. Condizioni meteo ottimali hanno favorito la disputa dell'ultimo evento remiero dell'anno, una long distance in tipo regolamentare e gig, organizzato dalla Sgt Nautica sul tratto compreso tra il Molo Audace, Barcola (giro di boa davanti alla sede della Nettuno) e ritorno. Confronto a due tra Saturnia e Ginnastica, con il numero di vittorie a favore dei barcolani (9 contro 7), ma la classifica parla biancoceleste, grazie oltre ai risultati, il maggior numero di formazioni messe in gara.

Risultati I gruppo: 4 yole ragazzi: Gruden, Tamburin, Pipolo, Bark, timoniere Sofianopulo (Nettuno), gig a 4 ragazzi: Pavan, Canciani, Mark, Manzoni, timoniere Dodich (Nettuno), gig a 4 ragazze: Smillovich, Ligotti, Di Vito, Zerboni, timoniere Michelazzi (Saturnia), doppio canoè ragazzi: Natali, Tommasini (Saturnia), doppio canoè ragazze: Della Torre, Bunz (Nettuno), 4 yole junior: Flego, Prelazzi, Accatino, Ferrio, timoniere Flego (Saturnia), doppio canoè junior: Giurgevich, Starz (Sgt), canoè junior femminile: Visintin (Sgt), 8 yole senior: Ustolin, Pengue, Brezzi Villi, Parma, Ferrarese, Tedesco, Duchich, Ghezzo, timoniere Tommasini (Saturnia), 4 yole senior: Milos, Donat, Secoli, Panteca, timoniere Di Stefano (Sgt), doppio canoè senior: Storici, Trevisan (Cmm), doppio canoè senior femminile: Denich, Cozzarini (Sgt), canoè senior femminile: Gabrielli (Cmm), canoè senior: Lombardo (Saturnia).

II gruppo (master): 8 yole: Tumburus, Zanin, Tolomei Guidaconte, Romano, Sorice, De Monte, Dell'Aquila, timoniere Guidaconte C. (Adria), 8 gig: Costa, Dandri, Gonan, Parco, Rinaldi, Rinaldi, Scheriani, Sollecito, timoniere Degrassi (Cmm), 4 gig maschile: Leo, Camerini, perissutti, conti, timoniere Zerboni (Saturnia), 4 yole: Finocchiaro, Visintin, Visintin, Marchetto, timoniere Verginella (Pullino), doppio canoè: Fratino, Tagliapietra (Sgt), 2 yole: Clagnaz, Trevisan, timoniere Clagnaz (Saturnia), canoè maschile: Zonta (Saturnia), 8 yole femminile: D'Amore, Paravia, Biagi, Giobbi, Nespolo, Spadaro, Delfino, Bolognini, timoniere Cozzarini (Sgt), 4 yole femminile: Bembich, Franz, Meucci, Parma, timoniere Benedetti (Cmm), canoè femminile: Fichtner (Sgt). Classifica società: 1° Sgt; 2° Saturnia, 3° Adria.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Cosa non regalare mai per la Festa della mamma e perché

social

Festa della mamma: consigli e idee regalo

social

"Buon viaggio 'doc'": l'ultimo saluto di Manuel al medico che gli salvò la vita

Ultime di Oggi
  • Cronaca

    Fedriga: "Non fossilizziamoci sul coprifuoco, riaprire in massima sicurezza"

  • Cronaca

    Appartamento "centrale di spaccio" in piazza Foraggi: arrestato 36enne

  • Cronaca

    Turismo: da metà maggio arriva il green pass per viaggiare in Italia

Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TriestePrima è in caricamento