menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Canottaggio: al Campionato italiano il Saturnia fa la parte del leone

Le tre società regionali che hanno partecipato sono rientrate a casa dalla trasferta siciliana con risultati brillanti: Circolo Marina Mercantile “Nazario Sauro”, Timavo e Saturnia che hanno portato a casa complessivamente un bottino di 5 ori, 2 argenti ed un bronzo

Si sono disputati questo week-end, sulla spiaggia di Mondello, i campionati di canottaggio in tipo regolamentare. Presenti per i colori regionali tre società (Circolo Marina Mercantile “Nazario Sauro”, Timavo e Saturnia), che hanno portato a casa complessivamente un bottino di 5 ori, 2 argenti ed un bronzo
È il Saturnia di Barbo a fare la parte del leone, aggiudicandosi 4 titoli italiani (Gig a 4 ragazze femminile, Gig a 4 ragazzi maschile, Yole a 4 junior maschile e Yole a 4 senior maschile) e una medaglia di bronzo (canoé senior femminile). Fuori dal podio invece la Yole a 8 senior maschile, causa disguidi col timone.
Il CMM N. Sauro è presente in campo con un solo equipaggio (il doppio canoé junior femminile) che si conferma campione italiano, dopo il recente successo ai campionati di Ravenna; battendo di soli 2 secondi il doppio femminile della Timavo. Sono sempre due secondi a separare la società Monfalconese dall’oro anche nel doppio senior maschile.

Risultati:
ORO: Gig a 4 ragazzi maschile (Colognatti A., De Rogatis P.,Pierazzi M.,Quartana M., Tim. Natali A.), 4 Yole junior maschile (Accattino M., Bonaccorsi M., Flego E., Prelazzi T., Tim. Natali A.), 2x junior femminile (Millo B., Molinaro F.), Gig a 4 ragazzi femminile (Matijacich A., Prelazzi E., Visintin M., Gioia A., Tim. Salci L.), 4 Yole senior maschile (Brezzi Villi N., Ferrarese S., Mansutti A., Tedesco L., Tim. Gioia S.)
ARGENTO: 2x junior femminile (Buttignon S., Sansa A.), 2x senior maschile (Romano M., Cernic L.)
BRONZO: 1x senior femminile (Waiglein E.)
FUORI DAL PODIO: 5° 8+ senior maschile – Saturnia (Brezzi Villi N., Ferrarese S., Mansutti A., Tedesco L., Duchich F., Ghezzo M., Sfilligoi P., Parma F., Tim. Gioia S.)
Grande partecipazione a questi campionati per quanto riguarda le categorie Master che hanno visto in gara, oltre alle società già citate Timavo e Saturnia, un folto numero di atleti della SGT Nautica.

Risultati regate Master:
ORO: 2x MD femminile - Saturnia (Cressi L., Filippi E.), 4 Yole MC femminile – Saturnia (Cressi L., Filippi  E., Orzan M., Rosso A., Tim. Ruggiu A.), Yole a 4 MD femminile – SGT (Bolognini R., Nespolo B., Biagi D., Delfino A., Tim. Spadaro D.)

ARGENTO: 1x ME femminile - Saturnia (Cressi L.), 8+ MC femminile - Timavo (Bartole F., Passeri M., Stradi N., Miani M., Tim. Berti G.), Yole a 4 ME femminile –SGT (Pesel E., Siderini V., Fozzer R., Vernier A., Tim. Cozzarini G.)
BRONZO: FUORI DAL PODIO: 4° 8+ MD femminile – Timavo (Favento MS.), 4° Yole a 4 ME (Delfino R., Cozzarini G., Maltese F., Derin P., Tim. Rustia C.), 4° Yole a 4 MC femminile – Timavo (Bartole F., Miani M., Passeri M., Stradi N. Tim. Berti G.), 6° 8+ MD femminile – SGT  Nautica (Spadaro D., Nespolo B., Biagi D., Pesel E., Delfino A., Vernier A., Fozzer R., Siderini V., Tim. Cozzarini G)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Salute

Controlli gratuiti per le donne: torna l'H-Open Week di Onda

social

Risi e bisi: la ricetta

social

Storie del territorio: perché il Friuli Venezia Giulia non è "il Friuli"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TriestePrima è in caricamento