Martedì, 18 Maggio 2021
Sport

Canottaggio: tante le medaglie per l'inizio delle prime regionali

Vogatori del Friuli Venezia Giulia impegnati domenica scorsa su più campi di regata, per le prime gare regionali della stagione.

Nella prima regionale del Lazio a Sabaudia, profumo d'azzurro con la presenza degli atleti del College Remiero Federale, e tra questi, il sangiorgino Luca Zemolin, ed i senior in raduno “Verso Tokio 2020”, sul lago di Paola: Stefano Morganti e Beatrice Millo del Saturnia.

Zemolin (Canoa San Giorgio) vinceva il doppio junior in coppia con il partenopeo Di Colandrea (Ilva), e giungeva nel singolo immediatamente a ridosso del suo compagno di barca. Morganti nel 2 senza assieme a Cascone (Stabia), si piazzava al secondo posto di pochissimo dall'armo di La Padula e Gabbia, ed i quattro vincevano il 4 senza. La Millo si classificava terza nel doppio con la pisana Terrazzi (Arno), e 7° nel singolo.

Alla Standiana, alle porte di Ravenna, nella Coppa Primavera, 9 vittorie per la Sgt e 7 per la Pullino, presenti anche San Giorgio, Adria ed Ausonia. Salivano sul gradino più alto del podio per gli atleti della Sacchetta: Di Stefano nel singolo 720 allievi C, Trocca nel singolo 720 cadetti, Leone nel singolo 720 cadette, Donat in equipaggio misto con Morosinato nel doppio pesi leggeri, Denich, Cozzarini e Sansa in equipaggio misto con la Visintin nel 4 di coppia senior femminile, Ferronato in equipaggio misto con il sangiorgino Schintu, e Giurgevich e Starz nel doppio junior, Donat nel singolo pesi leggeri, Leone e Volponi nel doppio cadette, e la Denich in equipaggio misto con la padovana Bellati nel doppio senior femminile.

I muggesani della Pullino conquistavano la medaglia d'oro con Serafino nel singolo 720 cadetti, Stefanato e Bernobich nel singolo 720 cadette, Benvenuto e Cerqua nel doppio allievi C, Bussato/Serafino e Carelli/Krizman nel doppio cadetti, Pines e Tul nel 2 senza ragazze.
10 argenti per la Pullino con Benvenuto singolo 720 allievi C, Razzetti singolo 720 cadetti, Krizmann singolo cadetti, Vogrig, singolo cadette, Grbec/Bellotto (misto adria/Pullino) nel doppio ragazze, Parovel singolo 720 allievi B2, Chersi/Mercandel doppio allieve B2, Bastia, Morando, Ozbolt, Razzetti nel 4 di coppia cadetti, Bernobic/Vogrig nel doppio cadette, Abrami, Castiglione, Dionis, Drago nel 4 senza ragazzi e 7 per la Ginnastica con Giurgevich e Starz singolo junior, Schintu, Marcotto, Marsi, Ferronato (misto san Giorgio/Sgt) nel 4 di coppia junior, Liu/Fornasaro nel 2 senza junior.
7 medaglie di bronzo per la Pullino con Cerqua singolo 720 allievi C, Bastia e Busatto nel singolo 720 cadetti, Morrone singolo 720 cadette, Buzzi singolo 720 allieve C, Verginella singolo ragazzi, Castiglione/Dionis 2 senza ragazzi, e 2 per la Sgt con Marcotto nel singolo junior, Di stefano/Trocca doppio cadetti, 1 bronzo infine per Corazza/Visintin (misto Ausonia/Cus Torino)

Nella regata regionale della Campania, a Lago Patria, Esposito (Saturnia), si piazzava al secondo posto nel singolo pesi leggeri.

canottaggio-4con

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Canottaggio: tante le medaglie per l'inizio delle prime regionali

TriestePrima è in caricamento