rotate-mobile
Mercoledì, 8 Dicembre 2021
Sport

Da Domani Science+Fiction: il Programma

TRIESTE SCIENCE+FICTION_12Trieste 5>9 dicembre 2012Serata inaugurale mercoledì 5 dicembre 201220.00 film di apertura - sala Tripcovich NeonLOOPER di Rian Johnson [USA/Cina, 2012, 119’, col.], DCP, v.o. ing. / sott. it.22.30 Teatro MielaTrieste...

TRIESTE SCIENCE+FICTION_12
Trieste 5>9 dicembre 2012
Serata inaugurale

mercoledì 5 dicembre 2012
20.00 film di apertura - sala Tripcovich Neon
LOOPER di Rian Johnson
[USA/Cina, 2012, 119', col.], DCP, v.o. ing. / sott. it.

22.30 Teatro Miela
Trieste Science+Fiction Opening Party - LA NOTTE DEGLI ULTRACORPI

giovedì 6 dicembre:

15.00 Sala Tripcovich Neon
THE FOURTH DIMENSION di Harmony Korine, Alexey Fedorchenko, Jan Kwiecinski
[USA/Russia/Polonia, 2011, 106', col., HD] v.o. ing./rus./pol. - sott. it./ing

17.15 Sala Tripcovich Neon / Asteroide+Méliès
ERRORS OF THE HUMAN BODY di Eron Sheenan
[Germania/Australia, 2012, 101', col., DCP], v.o. ing./ted. -sott. it./ing
saranno presenti il regista e Mauro Giacca, il direttore dell'ICGEB Trieste

20.00 Sala Tripcovich Neon / Asteroide
RESOLUTION di Justin Benson, Aaron Scott Moorhead
[USA, 2012, 93', col., HD], v.o. ing. - sott. it.
saranno presenti i registi

22.15 Sala Tripcovich Neon / Méliès
THE BUTTERFLY ROOM di Jonathan Zarantonello
[USA/Italia, 2012, 87', col.], DCP, v.o. ing. - sott. it.
sarà presente il regista
Premio Nocturno Nuove Visioni in collaborazione con Courmayeur Noir in Festival 2012

23.30 Cafè Naima - NAIMA 2.0



venerdì 7 dicembre

11.00 Sala Bobi Bazlen Palazzo Gopcevich Science Fiction Café
PANEL PHILIP K. DICK E IL CINEMA
A 30 anni dalla scomparsa del grande romanziere una conversazione tra specialisti provenienti da molteplici media per esplorare il contributo di Dick al mondo della settima arte.

15.00 Sala Tripcovich Sci Fi Classix
LA DECIMA VITTIMA di Elio Petri
[Italia, 1963, 93', col.], DCP, v.o. it.
con l'introduzione di L. Codelli

16.30 Teatro Miela Spazio Italia
NO GRAVITY di Silvia Casalino
[Germania/Italia, 2012, 60', col.], HD, v.o. ing, sott. it
con la presenza del regista

17.00 Sala Tripcovich Neon
DOOMSDAY BOOK di Kim Jee-woon, Yim Pil-sung
[Corea del Sud, 2012, 120', col.], HD, v.o. it. cor., sott. it

18.00 Teatro Miela Spazio Italia
MIA di Fulvio Ottaviano
[Italia, 2012, 90', col.], HD, v.o. ita, sott. ing.
con la presenza del produttore Stefano Soli

20.00 Sala Tripcovich Neon / Asteroide
THE DIVIDE di Xavier Gens
[Germania/USA/Canada, 2011, 115', col.], HD, v.o. ing, sott. it.
con la presenza del regista e dello sceneggiatore Eron Sheean.

20.15 Teatro Miela Spazio Italia
PANDEMIA di Lucio Fiorentino
[Italia, 2012, 90', col.], HD, v.o. ita.
con la presenza del regista

22.15 Teatro Miela Spazio Italia
LA LEGGENDA DI KASPAR HAUSER di Davide Manuli
[Italia, 2012, 95', b/n., 35mm], v.o. ita., sott. ing.
con la presenza del regista

22.30 Sala Tripcovich Neon / Asteroide
ANTIVIRAL di Brandon Cronenberg
[Canada/USA, 2012, 108', col.], DCP, v.o. ing, sott. it.



Sabato 8 dicembre

11.00 Sala Bobi Bazlen Palazzo Gopcevich Science Fiction Café
THE VERY BEST FANTASCIENZA
Nel 60esimo anniversario della rivista letteraria Urania, edita da Mondadori, un incontro dedicato al più celebre e longevo magazine di science fiction italiano

15.00 Sala TripcovichNeon / Asteroide+Méliès
COCKNEYS VS ZOMBIES di Matthias Hoene
[Regno Unito, 2011, 87', col.], DCP, v.o. ing, sott. it.

17.00 Sala TripcovichNeon / Méliès
BAIKONUR di Veit Helmer
[Germania/Russia/Kazakistan, 2011, 94', col.], DCP, v.o. rus/ing, sott. it./ing. con la presenza del regista

20.00 Sala TripcovichNeon / Asteroide+Méliès
GRABBERS di Jon Wright
[Regno Unito/Irlanda, 2011, 94', col.], DCP, v.o. ing, sott. it.
sarà presente dello sceneggiatore Kevin Lehane

22.15 Sala TripcovichNeon / Méliès
[REC]3 GENESIS di Paco Plaza
[Spagna, 2012, 80', col.], DCP, v.o. spa, sott. it.15.00

00.00 Sala TripcovichNeon / Asteroide
KISS OF THE DAMNED di Xan Cassavetes
[USA, 2012, 97', col.], DCP, v.o. ing, sott. it.



Domenica 9 dicembre

11.00 Auditorium Salone degli Incanti Ex Pescheria Premio Urania d'Argento
MASTERCLASS - ALFREDO CASTELLI

14.00 Sala Tripcovich Fantastic Shorts
FANTASTIC SHORTS
2011/2012, 141', col., HD, v.o. sott. it.

17h00 Sala Tripcovich Neon / Asteroide
JOHN DIES AT THE END di Don Coscarelli.
[USA, 2012, 99', col.], DCP, v.o. ing, sott. it.
20.00 Sala Tripcovich Neon
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
a seguire
HOLY MOTORS di Leos Carax.
[Francia, 2012, 115', col.], DCP, v.o. fra, sott. it.



Eventi Speciali

giovedì 6
ore 22.15 Sala TripcovichPremio Nocturno Nuove Visioni

venerdì 7
ore 11.00 Sala Bobi Bazlen Palazzo Gopcevich Science Fiction Café
PHILIP K. DICK E IL CINEMA
partecipano: Leonardo Gandini (Università di Modena e Reggio Emilia, DAMS Bologna - moderatore), Roy Menarini (Università degli Studi di Udine - DAMS Gorizia),Francesco Matteuzzi (biografia a fumetti Philip K. Dick), Kim Newman (Empire, Sight & Sound), Bruce Sterling (Wired, Beyod the Beyond), A trent'anni dalla scomparsa del grande romanziere americano, unaconversazione fra specialisti provenienti da molteplici media per esplorare il contributo di P.K. Dick al mondo della settima arte, che dalle sue opere ha tratto film come Blade Runner, Total Recall, Minority Report e A Scanner Darkly.

sabato 8
ore 11.00 Sala Bobi Bazlen Palazzo GopcevichScience Fiction Café
THE VERY BEST FANTASCIENZA
partecipano: Fabio Pagan (Radio3 Scienza - moderatore), Tullio Avoldeo (Un buon posto per morire, Metro 2033 - Le radici del cielo),Alessandro Forlani (premio Urania 2012), Giuseppe Lippi (curatoreUrania), Bruce Sterling (Wired, Beyod the Beyond)Nel 60esimo anniversario della rivista letteraria Urania, edita daMondadori, un incontro dedicato al più celebre e longevo magazine di science fiction italiano, dal quale il primo curatore GiorgioMonicelli lanciò nel 1952 il neologismo fantascienza.

domenica 9
ore 11.00 - Auditorium Salone degli Incanti - Ex PescheriaPremio Urania d'Argento
Masterclass - Alfredo Castelli

dal 2 dicembre 2012al 3 marzo 2013
Salone degli Incanti - Ex Pescheria
mostraL'Audace BonelliL'Avventura del Fumetto Italiano
da lunedì a venerdì 10 - 13 e 17 - 20, sabato, domenica e festivi 10 - 20.
Biglietto d'ingresso: ? 6,00 intero ? 4,00 ridottogratuito fino a 14 anni
Organizzazione: Comune di Trieste in collaborazione con Napoli COMICON Sergio Bonelli Editore Trieste Science+Fiction
Ingresso ridotto per gli accreditati del festival



Space Music

mercoledì 5
22.30, Teatro Miela
La notte degli ultracorpi Trieste Science+Fiction opening party,
The Mothership + dj set Jazza e Cannibal selecter.
Ingresso gratuito

giovedì 6
23.30, Naima 2.0
Chill Out
Ingresso gratuito

venerdì 7
Circolo Etnoblog
UK Bass Night 7
Zinc U.K. (Rinse / Fool's Gold)
Mojo U.K. (Buygore)
Ingresso ridotto per gli accreditati del festival.

sabato 8
Molo 4
Detroit Techno Night
Jeff Mills U.S.A (Axis Records)
Kevin Saunderson U.S.A (KMS)
Ingresso ridotto per gli accreditati del festival.

Eventuali variazioni del programma, indipendenti dalla volontà degli organizzatori, verranno comunicate sul sito www.sciencefictionfestival.org e sulla app.


INFO

Biglietto singolo 4 euro
Biglietto giornaliero 10 euro consente l'accesso a tutte le proiezioni e incontri in programma per un giorno
Spazio Italia: ingresso gratuito


Accrediti
Consentono l'accesso a tutte le proiezioni ed incontri in programma, inclusa la borsa del festival contenente il catalogo e la spilla.
Sono disponibili due tipologie di accredito
Accredito Enterprise 20 euro
Accredito Voyager 15 euro per studenti maggiorenni; abbonati del Teatro Verdi; ICGEB, SISSA, Area Science Park, ICTP; Electroblog; enti convenzionati.
Il modulo d'accredito è disponibile presso l'Info Point dell'Hotel Continentale a partire da sabato 1 dicembre, e dal giorno 5 anche presso l'Info Point della Sala Tripcovich.
L'accesso in sala è garantito con posto riservato fino a 10 minuti prima dell'inizio dello spettacolo

Acquisto e ritiro dei biglietti
I biglietti possono essere acquistati presso le casse della Sala Tripcovich esclusivamente nel giorno della proiezione. Le casse saranno aperte con il seguente orario: mercoledì 5 dicembre dalle ore 17.00, i giorni a seguire dalle ore 14.00. L'accesso alle sale è consentito fino all'esaurimento dei posti a sedere.

Modalità d'accesso
Le proiezioni dei film senza visto di censura non sono consentite ai minori di 18 anni.
Donne in stato di gravidanza e persone diversamente abili godranno di un accesso prioritario alle sale.
Gli spettatori che partecipano alle proiezioni e agli incontri, acconsentono e autorizzano qualsiasi uso presente e futuro delle eventuali riprese audio e video nonché delle fotografie.

Sede delle proiezioni
Sala Tripcovich - 900 posti; Largo Santos, 1
Teatro Miela - 300 posti; Piazza Duca degli Abruzzi, 3
Entrambe le sale si trovano nei pressi della Stazione centrale.

Sede degli Incontri e premiazioni
Sala Bobi Bazlen Palazzo Gopcevich Via Gioacchino Rossini, 4
Salone degli Incanti-Ex Pescheria riva Nazario Sauro, 1

Info Point
Hotel Continentalevia San Nicolò 25
Sala TripcovichLargo Santos, 1
Tutte le informazioni relative al festival nonché gli accreditamenti sono disponibili presso gli Info Point allestiti all'Hotel Continentale, attivo da sabato 1 dicembre e presso la Sala Tripcovich da mercoledì 5 dicembre.

Parcheggio
Silos, Piazza della Libertà, 9 (coperto) 16 ? / giornoMolo IV, ingresso da Piazza Duca degli Abruzzi (scoperto) 6 ? giorno

Uffici del Festival
La Cappella Underground
Piazza Duca degli Abruzzi, 3
T +39 040 3220551
info@lacappellaunderground.org

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Da Domani Science+Fiction: il Programma

TriestePrima è in caricamento