Politiche 2018: in lista 233 nomi (L'ELENCO)

22 liste alla Camera e 19 al Senato. Non mancano i colpi di scena finali

Sono ben 233 i candidati del Friuli Venezia Giulia alle prossime elezioni politiche del 4 marzo; 22 liste per la Camera dei deputati e 19 per il Senato consegnate alla Corte d'Appello a Trieste.

Molti i "big" che figurano nelle liste, con qualche sorpresa.

CENTROSINISTRA (Pd, +Europa, Civica Popolare)  

Camera Uninominale
Debora Serracchiani (Pd - Trieste), Giorgio Brandolin (Pd -Gorizia), Francesco Martines (Pd - Udine), Silvana Cremaschi (Pd - Codroipo), Giorgio Zanin (Pd - Pordenone) 
Senato Uninominale
Riccardo Illy (Pd -Trieste e Gorizia), Isabella De Monte (Pd - Udine e Pordenone) 

PARTITO DEMOCRATICO

Camera Proporzionale
Ettore Rosato, Debora Serracchiani, Paolo Coppola, Patrizia Del Col. 
Senato Proporzionale
Tommaso Cerno, Tatjana Rojc, Franco Iacop, Laura Fasiolo.

+EUROPA

Camera Proporzionale
Laura Botti, Stefano Santarossa, Tiziana Falletti, Francesco Salatin. 
Senato Proporzionale
Pietro Pipi, Clara Comelli, Silvano Dalla Libera, Diana Severati.

CIVICA POPOLARE

Camera Proporzionale
Beatrice Lorenzin, Alessandro Tesolat, Monica Bertarelli, Pier Paolo Zurlo. 
Senato Proporzionale

Elisabetta De Dominis, Fabio Ellerani, Loredana Viel, Davide Cernic.

INSIEME

Camera Proporzionale
Romano Lepre, Giovanna Baldo, Giuseppe Prasel, Maria Orel. 
Senato Proporzionale
Angelo Righetti, Tiziana Cimolino, Franco Strain, Mila Brollo.

MOVIMENTO 5 STELLE

Camera Proporzionale
Sabrina De Carlo, Luca Sut, Viviana Dal Cin, Cesare Luperto
Camera Uninominale
Vincenzo Zoccano (Trieste), Sabrina De Carlo (Gorizia), Domenico Balzani (Udine), Aulo Cimenti (Codroipo), Giovanna Scottà (Pordenone).
Senato Proporzionale 
Stefano Patuanelli, Elena Bianchi, Sandro Varnier, Manuela Botteghi
Senato Uninominale
Pietro Neglie (Trieste e Gorizia) e Chiara Santoro (Udine e Pordenone).

CENTRODESTRA (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia, Noi con l'Italia)

Camera Uninominale
Renzo Tondo (Nci -Trieste), Guido Germano Pettarin (Fi - Gorizia) Daniele Moschioni (Lega Nord - Udine), Sandra Savino (Fi - Codroipo), Vannia Gava (Lega Nord - Pordenone)
Senato Uninominale
Laura Stabile (Fi - Trieste e Gorizia), Luca Ciriani (Fdi - Udine e Pordenone)

FORZA ITALIA

Camera Proporzionale
Sandra Savino, Roberto Novelli, Daniela Pallotta, Andrea Pozzo
Senato Proporzionale
Franco Dal Mas, Guglielmina Cucci, Giuseppe Nicoli, Angela Brandi

LEGA NORD

Camera Proporzionale
Massimiliano Fedriga, Vannia Gava, Massimiliano Panizzut, Aurelia Bibisutti
Senato Proporzionale
Mario Pittoni, Raffaella Marin, Lorenzo Tosolini, Federica Chellini

FRATELLI D'ITALIA

Camera Proporzionale 
Walter Rizzetto, Francesca Tubetti, Emanuele Loperfido, Nicole Matteoni
Senato Proporzionale
Fabio Scoccimarro, Laura Tosoni, Salvatore Porro, Dusy Marcolin

NOI CON L'ITALIA

Camera Proporzionale
Renzo Tondo, Claudia Giorgiutti, Alessadro Colautti, Laura Baseggio
Senato Proporzionale
Paolo Urbani, Carla Panizzi, Paride Cargnelutti, Luisa Pilat.

LIBERI E UGUALI

Camera Proporzionale
Anna Falcone, Carlo Pegorer, Rossana Casadio, Francesco Foti. 
Camera Uninominale
Fabio Omero (Trieste), Paolo Vizintin (Gorizia), Chiara Casasola (Udine), Carlo Pegorer (Codroipo), Velia Cassan (Pordenone).
Senato Proporzionale
Serena Pellegrino, Fabrizio Dorbolò, Giulia Castellan, Alessandro Metz. 
Senato Uninominale
Serena Pellegrino (Trieste e Gorizia) e Federico Cazorzi (Udine e Pordenone).

POTERE AL POPOLO

Camera Proporzionale
Andrea Brandolisio, Silvia Di Fonzo, Enrico Robazza, Margherita Filippozzi
Camera Uninominale
Gianluca Paciucci (Trieste), Marco Barone (Gorizia), Anna Manfredi (Udine), Concetta Panarello (Codroipo), Fabio Passador (Pordenone).
Senato Proporzionale
Dario Antonaz, Caterina Degano, Fabio Feri, Lucia Fano
Senato Uninominale 
Claudia Cernigoi (Trieste e Gorizia), Stefano Nonino (Udine e Pordenone).

PATTO PER L'AUTONOMIA

Camera Proporzionale
Markus Maurmair, Rossella Malisan, Federico Monti e Erika Furlani
Camera Uninominale
Erika Furlani (Trieste), Lucia Pertoldi (Gorizia), Diego Navarra (Udine), Massimo Moretuzzo (Codroipo), Markus Maurmair (Pordenone).
Senato Proporzonale
Federico Simeoni, Miriam Causero, Andrea Venier, Tiziana Tellini
Camera Uninominale
Elisabetta Basso (Trieste e Gorizia), Tullio Avoledo (Udine e Pordenone).

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Camera Proporzionale
Gloria Callarelli, Fabio Piva, Stefania Camana, Schirò Diego
Camera Uninominale
Valentina Baldacci (Trieste), Guido Tenze (Gorizia), Patrizia Bortolotti (Udine), Davide Dalla Marta (Codroipo), Giovanni Toffoli (Pordenone).
Senato Proporzionale
Lanfranco Lincetto, Michela Canciani, Guido Pigani, Maria Pia Cardinale
Senato Uninominale
Manuela Fragiacomo (Trieste e Gorizia) e Lanfranco Lincetto (Udine e Pordenone).

ITALIA AGLI ITALIANI (Forza nuova e Fiamma Tricolore)

Camera proporzionale
Fabio Tuiach, Monica Modugno, Andrea Steiner, Cristina Scrigni
Camera Uninominale 
Almerigo Esposito (Trieste), Samantha Laxaback Forzoni (Gorizia), Federico Corso (Udine), Maria Teresa Cazzaniga (Codroipo), Dario Fabris (Pordenone)
Senato Proporzionale
Denis Conte, Stefania Venir, Cristiano Bottizer, Isabella Bonifacio
Senato Uninominale Jampierre Dambra, Elena Radin.

CASAPOUND

Camera Proporzionale 
Serena Sant, Luca Mantoani, Valentina Coccia, Gabriel Porta
Camera Uninominale 
Fabio Esposito (Trieste), Sara Cericco (Gorizia), Domenico Sguazzino (Udine), Serena Sant (Codroipo)
Senato Proporzionale 
Raffaele Petris, Anna Pia Morandini, Simone Marcuzzi, Monica Tess.
Senato Uninominale 
Monica Tess (Trieste e Gorizia) e Simone Marcuzzi (Udine e Pordenone).

PARTITO VALORE UMANO (PVU)

Camera Proporzionale
Peruzzi Roberto, Giannoni Angela, Cocco Walter, Feletti Silvia
Camera Uninominale 
Venturi Flavio, Calligaris Maria, Manazzon Lara, Mulargia Antonio, Pinzini Alessandro
Senato Proporzionale
Ballali Francesca, Malusa' Marcello, Polettini Luisa, Cecconi Romeo
Senato Uninominale: Ballali Francesca, Malusa' Marcello

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Camera Proporzionale
Roberto Sarti,  Valeria Bartolotti, Davide Fiorini,  Giulia Cartechini
Camera Uninominale
Davide Fiorini (Trieste) Giulia Cartechini (gorizia) Giacomo Bonetti (udine) Vincenzo Senzatela (codroipo) Nico Maman (Pordenone)
Senato Proporzionale
Sonia Previato,  Fulvio Zorzenon,  Simona Bolelli
Senato Uninominale
Fulvio Zorzenon (Trieste e Gorizia) Fiorella Scagliarini (Udine).

LISTA 10 VOLTE MEGLIO

Camera Proporzionale
Silvia Battigelli, Lorenzo Polentes, Maria Camilla Bigliardi, Maurizio Gismondi
Camera Uninominale
Sergio Scarpel (Trieste), Adriano Maule (Gorizia), Maria Camilla Bigliardi (Udine), Silvia Battigelli (Codroipo), Maurizio Gismondi (Pordenone).

RISPETTO PER TUTTI GLI ANIMALI

Camera Proporzionale
Patrizia Munarin, Luciano Del Gallo, Giorgia Migotto, Marco Casale
Camera Uninominale
Giulia Maestro (Trieste), Marco Casale (Gorizia), Giorgia Migotto (Udine), Luciano Del Gallo (Codroipo), Monica Lo Re (Pordenone).

FRONT FURLAN - VONDE MONADIS

Camera Proporzionale
Loris Cao, Stefania Gaiardo, Giorgio Lodolo, Paola Petrazzo
Camera Uninominale
Andrea Mauro (Trieste), Ermanno Grilli (Gorizia), Soledad Carranza (Udine), Adriano Biason (Codroipo), Paola Petrazzo (Pordenone).
Senato Proporzionale
Gianni Sartor, Rita Zamarian, Romano Pezzetta, Donatella Cillo
Senato Uninominale
Adriana Mondolo (Trieste e Gorizia), Paolo Pividori (Udine e Pordenone).

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

RINASCIMENTO - SGARBI

Camera Proporzionale
Ettore Guido Basiglio Ribaudo, Michela Tonutti, Antonino Carnese, Jennifer Moro
Uninominale
Alfio Asero (Trieste), Ettore Guido Basiglio Ribaudo (Gorizia), Giovanni Palumbo (Udine), Jennifer Moro (Codroipo), Elisa De Simon (Pordenone).
Senato Proporzionale
Ferdinando Polegato, Antonella Sordoni, Gianpietro Colecchia, Clara Moro
Senato Uninominale
Gianpietro Colecchia (Trieste e Gorizia), Clara Moro (Udine e Pordenone)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Mercurio pronto a dare spettacolo al tramonto: come e quando osservalo a occhio nudo

  • "Frontiere aperte solo per i residenti in Fvg", l'apertura del premier sloveno

  • Tragedia sulle rive: cinquantenne muore dopo una caduta in mare

  • Grave incidente a Capodistria: motociclista triestino perde una gamba

  • La dieta a Zona per dimagrire e migliorare le funzioni dell'organismo: come funziona

  • Covid 19: nessun morto in Fvg nelle ultime 48 ore, due nuovi casi a Trieste

Torna su
TriestePrima è in caricamento