← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Nessun pulizia delle foglie in viale Miramare

Mappa
Viale Miramare, 19 · Trieste

Vorrei sapere, da chi di competenza, alcune cose a riguardo della pulizia delle foglie nelle vie della città!!! Punto 1: innanzitutto, se non erro, era venuto fuori qualche tempo fa che questo modo di pulire le strade dal fogliame (vedi foto) non era del tutto salutare, infatti l'operatore a piedi ha sempre la mascherina davanti naso-bocca!!! Punto 2: come mai il servizio viene regolarmente svolto attorno alle 07.30 del mattino? Ora in cui tante persone si muovono per andare al lavoro, per portare i figli a scuola o all'asilo. Non si potrebbe fare lo stesso lavoro (come anche quello di svuotare i bidoni dell'immondizia) qualche ora prima, come avveniva fino ad un paio d'anni? Oltretutto, spesso, gli operatori esercitano il loro servizio fino a quando non sei a qualche centimetro da loro, ma le polveri e quant'altro comunque nell'aria si muovono e ci "colpiscono".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    "Salto ad ostacoli tra gli escrementi per portare i bimbi a scuola"

  • Cronaca

    Siringa in zona stazione, la preoccupazione di una guardia giurata

  • Segnalazioni

    "Il Governo italiano discrimina la donna straniera che decide di venire in Italia"

  • Segnalazioni

    Deiezioni canine in via Boito, terza segnalazione in due mesi

Torna su
TriestePrima è in caricamento