← Tutte le segnalazioni

Incidenti stradali

Via commerciale alta: pista da corsa per macchine e scooter

Via Commerciale 164 · Trieste

Buongiorno, stamattina verso le 8.00 una bambina è stata investita davanti alle scuole di via commerciale (praticamente di fronte a campo cologna), per fortuna sembrerebbe nulla di molto grave. Purtroppo in quel tratto di strada nonostante i dissuasori ottici e spesso il semaforo rosso, macchine e scooter sfrecciano a tutta velocità....purtroppo da qualche hanno non c'è più il "nonno-paletta" e non si sono neanche mai visti i vigili urbani nè all'orario di inizio nè all'orario di fine delle lezioni. E' una zona molto frequentata in certi orari perchè c'è il nido, la scuola materna e la scuola elementare ed anche il campo sportivo....Prima che succeda qualcosa di grave bisognerebbe prendere dei seri provvedimenti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Avatar anonimo di Din Don
    Din Don

    Tutta via commerciale viene scambiata spesso x una pista, non solo quel pezzo che risulta particolarmente critico per la presenza di bambini e ragazzi. Oltre a questo credo sia tra le vie più inquinate della città

  • Il miglior provvedimento sarebbe di osservare il semaforo (che era scattato sul rosso pedonale) visto che lo scooter era appena partito e non attraversare di corsa la strada ma controllare comunque il movimento dei veicoli, ma da una bambina di otto anni (terza elementare) forse è pretendere troppo.

Segnalazioni popolari

Torna su
TriestePrima è in caricamento